Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тринадцатый подвиг Геракла» (по рассказу Ф. А. Искандера) (Школьные сочинения)

Рассказ Ф. А. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла» ведется от имени мальчика, который учится в 5 классе грузинской мужской школы. Время, в которое происходят описываемые события – военное. Об этом нам становится известно от самого рассказчика, дразнившего своего соседа по парте, которого зовут Адольф. Главный герой произведения – резвый, озорной мальчишка, как и многим другим, ему нравится играть в футбол. Учителя зовут Харлампий Диогенович.

К своим одноклассникам наш герой относится дружелюбно, с иронией.

Благодаря своей наблюдательности он точно описывает те черты, которые есть у его друзей. Он замечает неизменное благополучие Сахарова, который даже во время смеха стремиться оставаться отличником; видит, какой тихий и скромный Алик Комаров и мрачность Шурика Авдеенко. У учителя в классе нет учеников из любимчиков. В смешную ситуацию может попасть каждый. И вот приходит момент, когда в ней оказывается главный герой.

Главный герой не решил задачу по математике. Вместо того чтобы попросить помочь одноклассников, он до уроков гонял мяч, играя в футбол, уверив себя в том, что в учебнике дан неправильный ответ. После этого он всячески пытался спрятаться от ответственности за свои действия, обманом убеждал врачей поставить уколы именно тогда, когда шел урок по математике. Когда он все-таки оказывается у доски и не может найти в себе силы честно сказать, что не решил задачу, учителю становится ясно, отчего врачи пришли именно на урок по математике. Харлампий Диогенович наказывает смехом не ученика, а его малодушие, трусость. Он говорит, что тот свершил «Тринадцатый подвиг Геракла», то есть подвиг, которого не было.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.