Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма на войне (Людмила Павловна Овчинникова) (ЕГЭ по русскому)

Мне было очень интересно познакомиться с текстом Л.П.Овчинниковой, известного автора книг о великой Отечественной войне. Писательница в своей работе поднимает очень важную, на мой взгляд, проблему героизма.

Людмила Павловна на примере Зои Космодемьянской, известной партизанки, показывает нам, что же такое настоящий героизм. Она описывает трудности партизанской дороги: сугробы снега, которые были партизанам по колено, а то и по пояс; угрожающие жизни минные поля; постоянная опасность обнаружения – ничего не пугало героев. Холод и тяжелые условия существования косили партизан: постепенно их становилось все меньше. Но Зоя не сдавалась. Она упрямо шла вперед и смогла исполнить свою задачу – поджечь деревню. Её связали, начали пытать, но она Зоя осталась мужественной. Стоя с петлей на шее, она грозила врагу, продолжая бороться.

Её смерть, героизм противостояли «сытой, звериной физиономии фашизма». И в этом подвиге многие увидели силу, которая не позволит сдаться измученному советскому народу.

Позиция автора, на мой взгляд, очевидна: герои заслуживают вечной памяти в сердцах людей. Да разве можно с этим не согласиться, когда сотни светлых человеческих душ, которые могли бы ещё жить и жить, идут под пули, не сгибаются под ударами врага, не сдаются с петлей на шее, а упорно отстаивают правду и независимость своего народа? Вот и я полностью поддерживаю позицию автора, считая, что ни один герой не должен быть забыт.

Множество произведений было посвящено войне и героизму людей. Ярким примером подобного служат «Севастопольские рассказы» Л.Н.Толстого. Автор описывает мужество людей, которые насмерть стояли за Севастополь. Безнадежное положение, опасность, угроза сдачи города, раны, отсутствие нормального пропитания и вооружения – ничто не могло остановить простых солдат и матросов, которые бились за клочок земли. Но этот клочок, Севастополь, имел для них огромное значение, ведь он был частью России, а значит и неотъемлемой составляющей их сердец.

Восхищает героизм простых людей, поднявшихся на защиту родной страны. Всё тот же Л.Н.Толстой в романе-эпопее «Война и мир» описывает нам партизанскую войну, участниками которой стали обычные русские люди, всей душой возненавидевшие врага. Они не боялись быть убитыми на пути к своей цели – освобождению России от французов. Можно вспомнить хотя бы Тихона Щербатого, простого мужика, который не страшился один ходить на французов, выполнял множество опасных заданий. А ведь таких народных героев у Толстого были тысячи, как и в самой Отечественной войне.

Таким образом, можно сделать вывод: героизм – это то, что заслуживает людской памяти, является для нас примером, вдохновляет нас и показывает нам, как следует жить. Так не будем же забывать героев. Пусть они навсегда останутся в наших сердцах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.