Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по правлению Хрущёва 1953-1964 (ЕГЭ по истории)

Период март 1953-октябрь 1964 имеет название «Оттепель», первым секретарем ЦК КПСС был Никита Сергеевич Хрущёв.

Одним из важных событий этого периода является доклад Хрущева «о культе личности Сталина и его последствиях»,который он зачитал после ХХ съезда КПСС на закрытом заседании. В докладе говорилось о репрессиях и массовом терроре во 2-й половине 1930-50х.г., Хрущёв осуждал личность Сталина. Причиной данного события стало желание и необходимость Хрущева поднять свой авторитет. Следствием ХХ съезда и выступления Хрущева с докладом стал ряд изменений в жизни СССР: Н.И.Хрущев одержал окончательную победу над своими конкурентами во власти,, в течение нескольких лет на свободу вышли около 70.тыс. репрессированных, в своих правах были восстановлены репрессированные народы, были повышены свободы творчества в искусстве.

Ещё одним важным событием является первый полёт в космос с человеком,12 апреля 1961 года. Этим человеком был Юрий Алексеевич Гагарин. До этого были проведены многочисленные космические программы, в 1957г.

Был запущен первый искусственный спутник Земли, а в 1961г.уже с человеком. Причиной необходимости этого полёта можно назвать стремление СССР опередить Америку, показать свою мощь. Следствием полёта стало то, что Советский Союз между двумя системами (Америка и СССР) держит более лидирующие позиции в освоении космоса. В США начинаются попытки переманивания учёных в США из всего мира. Это получило название «утечка мозгов». СССР был определен как «первая космическая сверхдержава».

Яркой исторической личностью этого периода является сам Никита Сергеевич Хрущев, а также Георгий Максимилианович Маленков. Запрет на вывешивание портретов еще живых лидеров партии, резкое сокращение имени Сталина в печати-всё это связано с деятельность Маленкова. В 1955г. Маленков был смещён с поста главы Правительства, а после июньского Пленума ЦК КПСС выведен из состава Политбюро, что означало конец его полит. деятельности. Теперь Хрущев занимал место главы государства и главы партии, что усилило его позиции и позволило ему официально встречаться с иностранными деятелями и подписывать документы.

Этот период нельзя оценить однозначно. С одной стороны в это время удалось демонтировать тоталитарную модель государства, именно в это время люди смогли жить спокойно, вырос процент жилищного фонда, были поощрения за ведения личных хозяйств, был запущен первый искусственный спутник Земли, развивалась атомная энергетика. Но с другой стороны, экономика развивалась экстенсивно, были неудачи во внешней политике.

Историки по-разному оценивают этот период. Например сам Н.И.Хрущев говорил, что его заслуга в том, что его могли снять с должности простым голосованием, т.к. было «потепление» политического режима. Но с другой стороны деятельность Хрущева характеризуется прейсингом деятельности творческих людей, например Эрнеста Неизвестного ,Бориса Пастернака. Хрущёва обвиняли в волюнтаризме- политике, не учитывающей действия законов: ему в вину ставилось снижение роли партии в результате разделения обкомов на сельскохоз.и промышленные, в ослаблении вертикальной власти путём замены министерств совнархозами, в международных отношениях его обвиняли в ослаблении позиций Советского Союза, в локальных конфликтах(Карибский, Берлинский кризис).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.