Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1953-1964 гг. Правление Н.С. Хрущёва (ЕГЭ по истории)

Для рассуждения и анализа я выбрала период 1953-1964, который хронологически совпадает с периодом правления Н.С. Хрущева. Эта эпоха была богата на значительные события, явления и процессы многие из которых оказали заметное влияние на дальнейший ход истории. Вот лишь некоторые из них: период реабилитации, полет человека в космос, создание первого искусственного спутника земли и многие другие.

Столь широкий круг преобразований вряд ли был бы возможен, если бы не личность правителя - Н.С. Хрущев. В 1956 году на ХХ съезде КПСС Хрущев выступил с докладом о десталинизации (политика, критиковавшая деятельность Сталина), раскрыл все дела, проводимые Сталиным.

Данный доклад имел большое значение для жизни страны, оказал огромное влияние на общественное сознание. Критика Хрущевым "культа личности" привела к значительным демократическим преобразованиям.

Еще одной важной личностью в данном периоде является Георгий Маленков - Председатель Совета Министров СССР. Он курировал создание водородной бомбы и постройкой первой АЭС, благодаря его помощи СССР значительно поднялся в развитии. Также Маленков играет важную роль в развенчанию культа личности Сталина. Именно он начал запрещать упоминание имени Сталина в СМИ, запретил выпуск плакатов с лицами еще живых членом партии и т.д.

Хотелось бы поразмышлять над причинами и следствиями нескольких важных событий. Первым значимым событием данного периода является кукурузная эпопея. Причиной данного явления являлся визит Хрущева в США, его стремление вырастить кукурузу на территории СССР. Следствиями стал засев огромных площадей кукурузой, которая в климатических условиях СССР не смогла вырасти, голод людей, недостаток зерна и пшеницы, большая трата средств государства.

Еще одним важным событием данного периода можно считать освоение целинных и залежных земель. Причинами стало стремление Госплана увеличить количество зерна на территории СССР. Недостаток продовольствия в стране являлся причиной надобности освоения целины. Следствиями данного события стало освоение земель Сибири, Северного Казахстана и др., однако в результате агротехнических и индустриальных проблем этот проект практически провалился, из-за чего страна вынуждена была еще долгие годы закупать зерно за границей.

Переходя к общей оценке данного периода, можем сказать, что он является неоднозначным. Этот этап сыграл значительную роль в истории страны. Так, например, Карибский кризис поставил две сверхдержавы на порог войны, приближалась угроза 3й мировой войны. Данное событие способствовало периоду "разрядки", договору между сверхдержавами об отказе использования ядерного оружия, подписанию догворов ОСВ-1 и ОСВ-2. Именно поэтому данная эпоха до сих пор обсуждается и изучается историками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.