Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 «Что такое подвиг?» по тексту Богомолова (Гиа по русскому)

Мы часто связываем понятие "подвиг" с такими профессиями, как пожарник, спасатель, военный. Но всегда ли подвиг- это дело профессионалов? Я считаю, что нет. Возможность совершать подвиг , бескорыстный и самоотверженный поступок ради чужого блага, предоставляется каждому из нас, но все ли ею воспользуются? Ведь подвиг требует пренебрежения личными интересами , безопасностью, а иногда он достигается ценой человеческой жизни.

Так, прочитав текст Богомолова В. О. , мы знакомимся с подвигом маленького школьника, мужеству , героизму и смелости которого, может позавидовать любой взрослый. Иван Буслов осознавал всю ответственность , которая легла ему на плечи . Сдаться немцам значило подвергнуть провалу всю операцию, а потому он сохранил молчание ценой своей жизни.

(предложения 55-57) Казалось бы, дети и война-понятия несовместимые, но это не помешало маленькому герою совершить великий подвиг, проявить подлинный патриотизм и любовь к Родине.

В повести "А зори здесь тихие..." Б. Васильев рассказывает о героическом подвиге молодых девушек, которые одна за другой уходили из жизни, защищая Родину от немецкой оккупации. Примечательно, что ни одна из них не была профессиональным бойцом. Это были вчерашние школьницы, чьи судьбы сплелись воедино под гнетом войны.

Таким образом, на основе вышесказанного, я могу сказать, что подвиг- поступок, не требующий личной выгоды или награды. Подвиг не подразумевает какое-либо поощрение, он совершается только потому,что такой поступок единственно верный в конкретной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.