Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое бестактность? (По тексту Ю. Яковлева) (Гиа по русскому)

Бестактность – это такая черта личности человека, которая характеризует человека как грубого, наглого, невоспитанного и невежливого. Бестактный человек - это такой человек, который нарушает рамки приличия и личные границы окружающих его людей. И если честно, я тоже совсем не люблю бестактных людей. Как писал знаменитый русский прозаик и журналист, Фазиль Абдулович Искандер: "...Бестактность в молодости ещё можно списать на плохое воспитание. Бестактность зрелого человека — следствие нравственной тупости. Это навсегда...".

В отрывке из книги Ю.

Яковлева, к сожалению, можно найти бестактных персонажей. Именно такими перед читателем предстают одноклассники главного героя, Витьки, паренька, который по совету своей мамы подарил соседке по парте желтые мимозы. Витька оказался единственным, кто подарил цветы в своем класе и это стало причиной насмешек над ним со стороны ребят из его класса. Думаю, их некрасивый поступок можно назвать и бестактным.

В литературе также можно найти множество примеров бестактных персонажей. Целых два можно отыскать в повести великого русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова "Собачье сердце". Например, Швондер - председатель домкома. Зайдя в дом профессора, Швондер и спутники беспричинно грубо начали разговор, натоптали в прихожей, показывая таким образов свое неуважение к профессору. Бестактным и некультурным в повести Михаила Афанасьевича предстает и один из главных героев - Полиграф Полиграфович Шариков. Этот персонаж только одним своим присутствием делает жизнь окружающих его людей просто невыносимой. Полиграф Полиграфович Шариков постоянно ругается со своими "создателями", неумело играет на балалайке, начинает пить, одновременно с этим приводя в дом к профессору незнакомых людей.

Подводя итоги вышенаписанному, можно предположить, что если все окружающие нас люди были бы хоть чуточку более тактичными, то жить стало бы гораздо проще и приятнее. Тактичность - незаменимая черта характера, которая должна быть присуща каждому человеку. Как писал Антон Павлович Чехов: «…Хорошее воспитание не в том, что не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой». Сейчас, в наши дни, бестактность - одна из огромнейших проблем современного общества, и я надеюсь, что в будущем она исчезнет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.