Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое бесстрашие? (По тексту Ю. Яковлева) (Гиа по русскому)

Бесстрашие - черта характера человека, показывающая, что данный человек умеет преодолевать трудности и не боится их. Быть бесстрашным - значит уметь четко и без промедления принимать аргументированные решения в нужный момент, не пасовать перед трудностями и неприятностями. Вероника Рот писала в своей книге "Дивергент": "Смысл не в том, чтобы стать бесстрашным. Это невозможно. Смысл в том, чтобы научиться контролировать свой страх и стать свободным от него".

В отрывке произведения Ю. Яковлева собеседник главного героя также по своему бесстрашен. Маленький парашютист, не побоявшийся прыгнуть с простыню вместо парашюта, производит впечатление на своего спутника отвагой и мужеством.

Несмотря на то, что прыжок был совершен с первого этажа и вместо парашюта была старая серая простынь, мальчик был поистине бесстрашным. Может, со стороны этот поступок казался безрассудным, а не смелым, но главный герой так точно не считает: "...Может быть, сила этого малыша в том, что он свободен от множества страхов, которые с годами приходят к взрослым людям?...". Именно поэтому, можно сказать что поступок мальчика в первую очередь подчеркивал его мужество и бесстрашие.

В качестве подтверждения можно также привести в пример главного героя книги одноименной книги Александра Трифоновича Твардовского: Василий Тёркин – ещё один книжный персонаж, известный как бравый, мужественный (но в то же время балагур) солдат, подбадривающий своих товарищей даже в самых страшных, и казалось бы безвыходных, ситуациях. Но не столько своим непрекращающимся весельем привлекает он своего потенциального читателя, сколько поистине настоящей отвагой, твердостью характера и бесстрашием. В реалиях военного быта и сражений незатейливый образ бойца, коим, собственно, и является Тёркин кажется народным воплощением идеала настоящего солдата, защищающего свою Родину, без промедления и колебаний отдающего свой долг Отечеству. Нельзя не назвать Василия Теркина бесстрашным.

Таким образом, быть бесстрашным - это значит быть смелым и отважным, не боятся трудностей и неприятностей и даже иногда рисковать собственной жизнью. Бесстрашие - это такая черта характера, которая позволяет сильному человеку прийти на помощь слабому, выручить и не требовать ничего взамен, действовать бескорыстно. Бесстрашные люди в любое время дня и ночи могут прийти на помощь. Таких людей уважают и ценят в обществе. К сожалению, не всегда современные люди поступают так, как положено поступать бесстрашному человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.