Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника» (В.Даль) пример (ЕГЭ обществознание)

В.Даль говорил: "Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника." Автор в своем высказывании затрагивает проблему воспитания, а точнее, то, кем должен быть воспитатель, что он из себя представляет и какими качествами он должен обладать, чтобы достойно воспитать подрастающее поколение.

Смысл данного высказывания состоит в том, что воспитатель, прежде всего, сам должен быть примером для ученика, поскольку ребенок, обучаясь чему-то, усваивая какие-либо качества, в первую очередь смотрит на взрослого и перенимает именно те качества, которые видит в воспитателе.

Что вообще такое воспитание? Воспитание - это вид деятельности, в процессе которой человек усваивает и перенимает какие-либо социальные нормы поведения. Делятся социальные нормы на моральные, этические, эстетические, религиозные, правовые и другие - именно эти нормы поведения познаются детьми в процессе воспитания и социализации личности.

Например, в произведении Фонвизина "Недоросль" идет речь о Митрофанушке, на воспитание которого родная мать не уделяла должного внимания и относилась к этому с пренебрежением, вследствие чего мальчик вырос избалованным и грубым. Будучи юношей он не реагировал на просьбы о помощи матери и был к ней достаточно груб. Этот пример свидетельствует о том, что для того, чтобы сделать из ребенка достойного человека, нужно относиться к этому хотя бы с некоторой ответственностью и пониманием о том, что только от воспитателя - живого примера,будет зависеть то, какой вырастет ребенок.

Помимо этого, ярким примером является детство Ивана Грозного, ведь будучи ребенком и сиротой, он был окружен жестокостью.

Маленький Иван 4 не раз был свидетелем убийств, пыток, казней, что стало причиной того, что будучи юношей, он являлся уже достаточно жестоким и хладнокровным человеком. Это свидетельствует о том, что дети присваивают именно те качества, которые видят во взрослых.

В заключение можно сказать, что Даль был абсолютно прав, говоря, что воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника, ведь чтобы быть достойным воспитателем следует самому стремиться к тому, чему ты учишь ребенка, ведь именно ты будешь являться для него живым примером

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.