Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника» (В. Даль) (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания хочет донести до нас мысль о том, что роль воспитателя невероятно важна, ведь он учит новое поколение, передаёт свои знания, именно поэтому учитель должен быть прежде всего примером, авторитетом для своих учеников.

Невозможно не согласиться с точкой зрения Даля. Учитель действительно играет важную роль в формировании личности.

Хотелось бы отметить, что социализация - это процесс усвоения индивидом образцов поведения, качеств, необходимых для жизни в обществе. Именно в процессе социализации рождается личность, а процесс этот возможен лишь при существовании агентов социализации.Говоря о воспитателе, Даль в своём высказывании имеет в виду не только учителей, но и членов семьи (т.

к. именно школа и семья являются основными агентами социализации).

Ребёнок, устанавливая контакт с матерью, с отцом, с другими близкими людьми, может подражать им, стараясь быть похожими на них, перенимать их качества и даже привычки. Поэтому родитель должен служить главным ориентиром в жизни ребёнка. Он должен думать о том, что он делает, как себя ведёт.

Так, если мы обратимся к биографии Александра Блока, мы можем увидеть то, как люди, которые окружали его с детства, оказали огромное влияние на его будущую жизнь. Он рос среди творческих личностей, его мать уделяла внимание его художественному развитию. Именно эти факторы и помогли ему в будущем стать выдающимся поэтом.

Учителя сами должны обладать нравственными качествами. Они должны быть опорой и поддержкой для своих воспитанников. Именно такой учительницей и была главная героиня произведения Распутина "Уроки Французского". Лидия Михайловна поддержала своего ученика в трудные времена, когда он столкнулся с голодом. Она преподала ему самый главный урок - урок человечности, урок великодушия.

Подводя итог, хотелось бы ещё раз акцентировать внимание на том, что воспитатель сам должен быть честным, умным человеком, если он хочет воспитать такого же человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.