Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника» (В. Даль) пример (ЕГЭ обществознание)

Именно они контролируют процесс социализации, с помощью которого индивид становится личностью. Индивид - отдельный представитель человеческого рода, личность - человек, обладающий социально-значимыми качествами. Индивидом рождаются, личностью становятся. То, какие ценности и нормы будут пропагандировать агенты и институты, несомненно повлияет на развитие человека как личности, поэтому агенты социализации должны сами обладать определенным набором качеств, и только тогда они смогут передать их индивиду. То, какие качества и установки будут переданы агентом социализации, сформирует всю дальнейшую жизнь человека, на которого они оказывали влияние. Чтобы вырастить умную и полезную обществу личность, агент социализации также должен обладать прекрасными качествами, иначе, если человек, являющийся агентом социализации, не будет обладать набором социально-значимых качеств, то и индивид, который растет под его влиянием, также не будет обладать ими.

Для доказательства данной мысли обратимся к примеру из литературы.

Обратимся к примеру из истории. Всем известна личность Александра 2, великого императора России. Именно этот правитель провел огромное количество реформ, таких как судебная, военная, отменил крепостное право. Александр был чрезвычайно образованным и интеллигентным человеком. Все эти качества были заложены еще в детстве под влиянием воспитателя Александра. А воспитателем его был великий русский поэт и критик В. Жуковский. Именно он, являясь агентом социализации для будущего императора, воспитывал в нем все те положительные качества, которыми обладал сам. Благодаря Жуковскому Александр получил прекрасное образование, научился манерам и прилежности. Итак, именно агенты социализации помогают индивиду успешно пройти процесс социализации и стать сильной личностью, доказывая своим примером возможность данного.

Таким образом, В. Даль был прав, говоря, что агенты социализации влияют на усвоение индивидом соц. норм и ценностей, но они не могут сделать этого, если сами не обладают нужными качествами и принципами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.