Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Про верность собак (ЕГЭ по литературе)

Так уж повелось, что под выражением «друг человека» все сразу подразумевают собаку, и она сполна выполняет свою миссию дружбы. Ведь именно человек играет немаловажную роль в воспитании будущего друга, который очень тонко чувствует связь со своим хозяином. В поведении четвероногого питомца прослеживаются черты его владельца, и независимо от характера человека собака всегда останется самым преданным и верным существом. Даже после смерти или внезапного исчезновения хозяина она находится в постоянном его ожидании.

Так, преданность пса отчётливо показана в повести Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо». Сеттер по кличке Бим, будучи щенком, обращает на себя внимание своего будущего хозяина Ивана Ивановича своей необычной внешностью. Он родился абсолютно белым, только одно ухо было чёрным. Иван Иванович, страдавший от одиночества после смерти жены, по-настоящему привязывается к своему питомцу. Однажды хозяин заболевает и попадает в больницу, а собаке наказывает ждать его.

Вскоре это ожидание становится утомительным и невыносимым для Бима, и он решается на опасные поиски своего друга, в ходе которых сталкивается с разными людьми: и добрыми, и злыми. Но жестокие, к сожалению, оказываются сильнее. Пёс погибает. Но, даже находясь перед лицом смерти, он долго царапается в дверь фургона с надеждой. Автор отмечает непоколебимость верности и стойкости собаки. Бим искренне, до последних секунд своей жизни, продолжает искать любимого друга.

Собачья верность проявляется и в защите своего хозяина от неминуемой смерти. Например, в рассказе Юрия Коваля «Алый», служебный пёс по кличке Алый верой и правдой служит на пограничной заставе. Вместе с Кошкиным, который становится не просто инструктором, а верным и любящим товарищем, собака при задержании нарушителя границы бросается на него, заграждая своим телом Кошкина от пули. В этой жестокой схватке раненый пёс погибает. Рассказчик подчёркивает, что, даже понимая приближение своей смерти, Алый не себя жалеет, а Кошкина. Изображая ум и душу собаки, автор раскрывает свой взгляд на мир, где человек и животные равны перед природой, ибо не каждый сможет в момент смерти думать не о себе, а о другом.

Таким образом, ни одна собака не считает чем-то необычным обыкновенную преданность, потому что это качество было заложено в неё самой природой. Именно поэтому она верно служит своему хозяину и остаётся благодарной до конца своих дней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском