Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Про­бле­ма ду­хов­но­го про­буж­де­ния героя (на при­ме­ре од­но­го про­из­ве­де­ния рус­ской ли­те­ра­ту­ры). Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание » (ЕГЭ по литературе)

Роман "Преступление и наказание" Федора Достоевского - это визитная карточка русской литературы, а также размышление о дилемме между этикой и моралью. Главный герой Раскольников совершает убийство вроде бы абсолютно по необходимости. Это действие вынуждено невозможными условиями жизни, поэтому оно легко оправдывается авангардным мировоззрением, но пытаются ли Раскольникова его совесть и духовный рост.

Проблема духовного пробуждения героя является одной из главных тем романа "Преступление и наказание".

Раскольников предстает перед нами как человек, который пытается найти ответы на вопросы о жизни, смысле бытия и своем месте в ней. Вначале он не имеет никакого отношения к мирским событиям, но со временем он перемещается духовно, извлекая уроки из своих действий и личных ошибок.

С одной стороны, Раскольников значительно прогрессировал в своем духовном путешествии. Ему удалось придти к заключению обо всем лицемерии буржуазного мира. Он понял, что мог бы жить в этом мире только в качестве чужого гражданина, который отвергнул бы все его ценности и основные принципы. Раскольников нашел себе новый иные ценности в жизни, он смог по-настоящему оценить несчастье и страдание других людей, почувствовал, что их беды являются его собственными бедами. Главный герой пришел к пониманию своей философии жизни, поскольку он также сам находится в поисках морального и этического указателя.

С другой стороны, Раскольников не смог избежать своих наклонностей к авторитаризму и насилию. Он мечтает о смысле жизни, поскольку он не находит его видообразуемым. Это позволяет ему воспринимать свои силы и разум вне сетей общественного мнения, они воспринимают его подобно прозрачному стеклу. Он принципиально антиобщественный, их ценности для него бессмысленны. Раскольников присваивает слишком многое словам и недостаточно внимания деяниям. Ему необходимо один раз совершить некоторый поступок, который будет тому определением смысла его жизни.

Те же нажитые капиталы, которые очумело служат "Лувру" и "Фантомас" в старом кинофильме, используются в более психологическом смысле в романе Достоевского. Они представляют собой насущные нужды человека, его эгоистические порывы и потребности, которые кажутся ему ценными и важными. Со временем Раскольников понимает, что все это - ложные показатели жизни, к которым можно обратиться, но вместе с тем они нашли пристанище, где он нашел и скрыл своей самоутверждение как личности.

Таким образом, главный герой Раскольников в романе "Преступление и наказание" Федора Достоевского сталкивается со сложными духовными проблемами и вопросами о смысле жизни и месте в этой жизни. Он постоянно колеблется между моральными и этическими принципами и обстоятельствами, которые порой настолько тяжелы, что трудно не совершить ошибки. В конце романа Раскольников научился жить в соответствии с своей совестью, но по-настоящему испытали ли его духовный рост, остается неизвестным. Возможно, это вопрос, на который каждый человек должен сам найти ответ, когда столкнется с подобной проблемой духовного пробуждения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском