Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли про­смотр ки­но­филь­ма за­ме­нить чте­ние книги? На при­ме­ре про­из­ве­де­ния оте­че­ствен­ной или за­ру­беж­ной ли­те­ра­ту­ры и экра­ни­за­ции по мо­ти­вам этого про­из­ве­де­ния (ЕГЭ по литературе)

На вопрос может ли просмотр кинофильма заменить чтение книг, можно ответить сразу безоговорочное. Потому что сам по себе фильм, экранизированный по какому-либо произведению, и книга, написанная и придуманная автором, — имеют разные цели воздействия на человека.

Фильм, это в первую очередь — объект, цель которого развлечь зрителя. Я считаю, что что бы смотреть фильмы по какому-либо произведению, грубо говоря, много ума не надо. Каждый может купить диск или включить телевизор, но мозг не будет работать в это время.

Другое дело — книга, это сокровищница с множеством тайн и загадок. Что бы читать книги, нужно терпение, искренний интерес и желание познать что-то новое. Потому что если человек, сам не будет гореть желанием, узнать что-то новое, то ну ни как он не сможет прочитать и понять, такие массивные и глубокие книги, как к примеру-роман "Война и мир", написанная гениальным писателем Львом Николаевичем Толстым.

Роман Льва Николаевича Толстого "Война и мир", это в первую очередь — книга жизни, таящая в себе сотни персонажей и тысячи сюжетных поворотов.

Когда я читала роман гениального автора, я наслаждалась каждой страницей, каждым томом. Для меня стало шоком, что три массивных тома, для меня стали маленьким букетиком. От чтения это шикарной эпопеи у меня остались, только хорошие впечатления и понимание того, что чтение книги — это самое ценное, что может случиться с человеком.

Если откровенно говорить, то просмотр экранизации сериала "Война и мир" 2016 года, по роману Л. Н. Толстого у меня не вызвал столь же сильных впечатлений, только раздражение, от того как сериал сжато описывает все глубокие смыслы самой книги. Сериал, не имеет ничего общего с элегией, только основной сюжет сохранен. Поэтому, сложно сказать, что фильмы когда-нибудь заменят, оригиналы книг.

Возможно, кто ценит хорошо снятые красочные фильмы, со множеством костюмов и декораций — этот сериал понравится, и он с удовольствием посмотрит его еще сотни раз. Но мне как книголюбу, наверно ближе к сердцу, оригиналы книг. Так для меня, к примеру, уникальные душевное состояние Пьера Безухова, когда он на полном серьёзе шёл с кинжалом, поквитаться с Наполеоном Бонапартом, нежели сюжет фильма или сериала, где 4 серии подряд выясняют кто кому, с кем изменил.

Таким образом ответ на вопрос: может ли просмотр кинофильма заменить чтение книги? Я бы ответила однозначное — нет, так как просмотр фильмов и чтение книг, это разные вещи, так как, у каждого своя индивидуальная цель. У Книги — погрузить читателя, и пробудить глубокие закоулки души. А у фильма — развлечь и порадовать глаз. Так же я пришла выводу, что прочитать оригинал книги — интереснее, нежели просто посмотреть фильм. Каждое из двух, имеет место быть, но ключевую роль играет все таки дело вкуса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском