Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Все мы родом из Обломовки (Гончаров И. А.)

Иван Александрович Гончаров очень оригинально провёл экскурсию по Обломовке. Читатель, попав в сладкий сон Ильи Ильича, переносится вместе с ним в тихую, спокойную деревушку, где царит «невозмутимый покой» и тишина.

«Где мы? В какой благословенный уголок земли перенёс нас сон Обломова? Что за чудный край!». Здесь даже сама природа боится потревожить эту ленивую неподвижность и старается все свои ненастья направлять в обход Обломовки. Времена года тут наступают очень плавно, они сменяют друг друга без всяких резких и неожиданных скачков. Не торопясь течёт и само время в этом удивительном краю, а иногда кажется, что оно просто остановилось.

Оглянувшись вокруг, мы увидим везде ветхие, покосившиеся дома с запущенными садами и огородами. До нас еле уловимо доносится колыбельная автора, он гипнотизирует читателя унылым, ласковым пейзажем и нам хочется найти местечко где-нибудь на сеновале, чтобы крепко уснуть. В этой постоянной дремоте находятся все жители Обломовки. Такое существование они считают идеальным для человека, потому что другой образ жизни им просто незнаком. Благодаря красочным снам у них очень развита фантазия, многие всерьёз думают, что есть страны «населённые чудовищами, людьми о двух головах, великанами», а вся земля находится на спине огромной рыбы. Страх этих суеверий появлялся у людей с самого рождения и редко выпускал кого-нибудь даже за пределы своей губернии. Вот в такой «доброй сказке» воспитывался и рос главный герой романа Илья Ильич Обломов. Еще с пелёнок его осторожно укачивало тихое, медленное и плавное течение жизни. Он был всегда окружён чрезмерной лаской родителей и постоянной заботой прислуги. Все это делалось для того чтобы вырастить настоящего барина. Старания нянек и отца с матерью оказались не напрасными, Илья Ильич стал идеальным образцом помещика, то есть человеком, привыкшего жить за счёт других людей и абсолютно ничего немеющего делать своими руками. Не только одно имение досталось Обломову от родителей, великая русская лень также передалась ему по наследству. От своих хозяев заражались бездельем и сами крепостные, ярким тому примером в романе служит Захар, он был бы рад вообще не слезать с печки. Только вялые требования Ильи Ильича иногда заставляют его спрыгнуть оттуда. Все жители Обломовки любят вкусно, плотно покушать, после чего заведено обязательно крепко вздремнуть, так и проходила вся жизнь обитателей этой деревушки. Внешняя неподвижность постепенно переползала в сознание людей, и человек стал уставать даже от своих собственных мыслей. Этим объясняется ветхость и запущенность деревни, ведь для того чтобы отремонтировать или поправить что-нибудь надо было напрягать свои мысли, а этого в Обломовке не любили. До сих пор Россия богата такими деревушками, где умы людей обрастают мхом и плесенью обломовщины, но автор не поднимает тревоги и не зовёт на борьбу с этой заразой, он просто показывает нам то, что видит сам. Глубже вглядываясь в эту картину, начинаешь чувствовать настроение Гончарова, его вера в спасителя чередуется с каким-то отчаянием. Он знал, что уже бесполезно проводить любые реформы и был прав. Люди не смогут измениться по указу царя, потому как привычка так жить вырабатывалась нами несколько веков.

Обломовку можно смело считать нашей родиной, а её «Захаров» и «Обломовых» нашими прямыми предками, от них каждому из нас передалась уникальная особенность, отличающая русского от иностранца-это лень. Нам неохота покидать нашу милую Обломовку, но благодаря таким писателям как Гончаров мы понимаем, что необходимо двигаться вперед, а то можно так и всю жизнь проспать!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.