Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Круг — символ Обломовки и Обломова. Символизм геометрических фигур по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Символизм в литературе является одним из средств художественной выразительности, наделяя произведение многозначностью, заставляющую читателя задуматься и отойти от рационального анализа событий сюжетной линии. Символизм выражает связь не только вещей, явлений и событий, но и связь материального мира с духовным. Особое место литературе занимает графический и геометрический символизм. Неразрывная связь с геометрическими фигурами наполняет образы героев произведения новым звучанием. Символические фигуры могут выражаться как в описании внешнего вида героя произведения, так и в фамилиях, описаниях событий и явлениях природы.

Ярким примером произведения, наполненного символическими деталями, мы, без сомнения, можем считать роман И.

А. Гончарова “Обломов”. Одним из главных символов этого романа является круг. Круг — это сфера, а сфера — это модель замкнутой системы мироздания. Этот символ проявляется в каждом эпизоде романа. Более того, вся жизнь Ильи Ильича и его мысли движутся по замкнутому кругу.

Например, если описать течение сюжета в главах по этому принципу, то у нас получится “Сон — бодрость — бодрость — сон”. В начале романа, мы видим ленивого, сонного Илью Ильича Обломова, лежащего на своем любимом и мягком диване. “...это было его нормальным состоянием...” — пишет Гончаров, и именно в этом положении главный герой проводит целую главу романа. В конце первой главы к главному герою приезжает его любимейший и долгожданный друг Андрей Штольц, который на время вытягивает его из состояния сна, поэтому далее следует этап “бодрости”. Он знакомит Обломова с Ольгой Ильинской, в которую впоследствии главный герой влюбляется. Под светлыми чувствами он проводит еще некоторое время в этом состоянии. Но позже, после расставания с Ольгой, он снова возвращается на привычный диван, в “сон”. Круг замкнулся.

Круг — это и есть Обломов. Эта геометрическая фигура как нельзя ему подходит. Даже в фамилии главного героя целых три буквы “о”, которые так же подчеркивают эту символическую взаимосвязь.

Деревня Обломовка, родной край главного героя, — это уединённая, обособленная среда обитания. Ничто из года в год не тревожит жителей этого идеального мирка. Время в Обломовке течет неспешно, медленно, да и природа строго соблюдает закономерности круговорота. Зима здесь длится строго по календарю — 3 месяца, она не дразнит никого оттепелями, нет никаких погодных аномалий. Весна начинается в марте и пробуждение природы своевременно переходит в жаркое, но без засухи, лето. Так и проходит каждый год в деревне Обломовка. И это тоже символический образ, так как в действительности трудно представить себе такое место.

В контрасте с кругом есть другие геометрические символы в романе. Это Андрей Штольц и Ольга Ильинская. Лично я отождествляю их с треугольником. Целеустремленность, движение вперед, постоянное развитие и самосовершенствование — это всё соотносит этих героев с треугольником (пирамидой). Именно эта схожесть персонажей является причиной их взаимного притяжения друг к другу.

В романе Гончарова “Обломов” очень много геометрических и графических символов, которые помогает нам понять героев романа с несколько другой стороны. Буквально каждая деталь интерьера и особенность речи героев многое говорят нам об их образе. Замечая символические связи в романе, его хочется перечитывать снова и понимать что-то новое для себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.