Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненный выбор (Школьные сочинения)

В жизни человек не раз сталкивается с ситуациями, когда ему нужно принять решение, сделать выбор. Иногда это очень легко, например, при выборе одежды. А иногда он может быть очень сложным. Часто последствия таких выборов пересекаются с судьбами людей. Но в любом случае мы должны сделать свой окончательный выбор в пользу чего-то или кого-то.

Примером может послужить следующая ситуация. В одном городке жил мужчина, который работал оператором моста на железной дороге. Он жил с сыном, который был единственным родным человеком в его жизни. Мужчина часто брал его с собой на работу. И однажды с ними произошёл роковой случай. Машинист поезда проехал на красный свет светофора, тем самым нарушив правила. А мужчина, не увидев это, нажал рычаг для разведения моста. Это увидел сын и побежал к аварийному рычагу, чтобы опустить разводной мост и спасти людей.

Но пытаясь это сделать, сам оступился и упал под мост. Это всё увидел отец и перед ним встал самый сложный выбор в его жизни: допустить гибель всех пассажиров поезда или нажать на рычаг и раздавить своего сына мостом. Мужчина оказался в критической ситуации, в которой нужно было действовать незамедлительно. В итоге он выбрал второй вариант. Спасение всех потребовало жертвы одного самого ценного. Его жертва дала надежду для будущего других. Кто-то в данной ситуации не поймёт и осудит мужчину, кто-то поймёт и поддержит. Но все согласятся, что от этого жизненного выбора зависела не только его жизнь, но и многих других.

Вторым примером может послужить подвиг курсанта Матросова во время Великой Отечественной войны. Он прорвался к вражескому флоту и закрыл своим телом амбразуру, пожертвовав собой, чтобы обеспечить успех своему подразделению. Тем самым Матросов спас жизнь десяткам своих товарищей, оказавшихся под прицельным огнём врага. В данном примере человек сделал выбор, пожертвовав собой.

В конце хочется сказать, что выбор происходит и в важнейших, судьбоносных решениях: спастись самому или спасти другого ценой собственной жизни. Но в любом случае нужно действовать, основываясь не только на своих интересах, но и на других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.