Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют» (Дж. Д. Натан) (ЕГЭ обществознание)

«Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют». (Дж. Д. Натан) В высказывании рассматривается проблема абсентеизма граждан в политической жизни. Данная проблема актуальная по сей день. Действительно, пассивность граждан в политической жизни ведет к формированию власти, которая не отвечает интересам общества. Я согласен с мнением Д. Натана.

Данное поведение приводит к тому, что к власти приходят люди, не учитывающие интересы общества, что ведет к неблагоприятным последствиям.

Так примером является выборы в 1 Государственную думу Российской империи. Считая, что она принесет положительные изменения, народ, который имел на это право, голосовал за своих представителей. Проявляя активное политическое участие, граждане желали привести к власти тех, кто отстаивал бы их интересы. Другим примером является период правления бояр при малолетнем Иване IV, о котором рассказывалось в интернет стать. Проявляя политическую пассивность, народ предоставил возможность двум семьям бороться за престол целого государства. Опираясь лишь на свои эгоистические интересы, правители того времени привели страну к упадку: уровень жизни населения ухудшился, а положение на мировой арене ослабло. Так, политическая пассивность граждан может привести к ужасным последствиям. Подводя итог, можно прийти к выводу, что политическая пассивность граждан приводит к власти людей, которые стремятся удовлетворить лишь свои эгоистические интересы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.