Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 882 – 912 – Олег Вещий (ЕГЭ по истории)

Временной период с 879 по 912 является очень важным в истории России. В эти времена закладывается фундамент будущего государства. После смерти Рюрика в 879 году к власти пришел Олег Вещий. Важно отметить, что он приходился регентом сына Рюрика – Игоря. Именно Олег Вещий принял титул великого князя. При нем происходит образование Древнерусского государства.

В 882 году Олег отправился на Киев, где в то время правили Аскольд и Дир – дружинники Рюрика. В последствие они были убиты, и столица государства была перенесена в Киев "Да будет Киев матерью городов русских!". Важной причиной самого похода является желание овладеть торговым путем «из варяг в греки», что и удалось сделать Олегу. К государству были присоединены некоторые восточнославянские племена.

В их числе древляне, северяне, радимичи.

Во внешней политике князь Олег стремился укрепить политические позиции своего государства, поэтому в 907 и 911 году он совершает успешные военные походы на Византию. Следствием этого становится заключение выгодного для Руси договора с греками, согласно которому Византия предоставляет русским купцам права беспошлинной торговли, выплачивает контрибуцию и также обязуется платить ежегодную дань .

Большинство историков оценивает Олега Вещего как мудрого, сильного и любимого народом правителя. В «Истории России с древнейших времен» Соловьева князь представлен как хитрый и храбрый правитель, который смог подчинить себе северные племена. В «Истории государства Российского» Карамзина Олег Вещий предстает дальновидным, но жестоким правителем, которому удалось поднять авторитет государства.

Таким образом, подведя все вышесказанное, можно сделать вывод, что правление Олега Вещего положительно сказалось на развитии Руси. Князь смог придать княжеской власти авторитет и престиж, упрочив внешнеполитическое положение страны, подписав первый муждународный договор. При нем были объединены 2 центра - Киев и Новгород, а также земли славян вдоль пути «из варяг в греки»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.