Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Олег Вещий 879-912 (ЕГЭ по истории)

Период правления Олега Вещего (879 — 912) характеризуется становлением и складыванием русской государственности: северная и южная Русь была объединена, и благодаря этому событию было образовано централизованное государство, столицей которого стал Киев.

Наиболее ярким событием этого периода было покорение Киева Олегом, что привело к централизации власти русского князя. В этот период также произошли походы Олега на Византию в 907 и 911 годах, следствием чего стало укрепление авторитета князя на международной арене, а также выгодный для русичей торговый договор.

Наиболее яркими деятелями этого периода были, разумеется, Олег, а также Игорь, опекуном которого является князь. Безусловно, роль князя Олега заключалась в продолжении преобразований своего предшественника, Рюрика, а Игорь, находясь под покровительством правителя, набирался опыта, а возмужав, стал великим князем, заняв свое почетное место в ряду великих правителей Руси.

Значение этого периода русской истории заключалось в протекании процессов во всех сферах общественной жизни.

В экономике — развитие торговых связей с Византией; в политике — укрепление авторитета русского князя и самого государства; в социальных отношениях — смешение двух культур: русской и византийской, византийцы стали проживать на русских землях; в духовной сфере — первое знакомство с греческой жизнью и культурой, в том числе и с христианской религией. Всё вышеперечисленное стало предпосылками не только для дальнейших территориальных завоеваний и упрочнению связей с Византией, но и крещению Руси, которое произойдет в недалеком будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.