Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вещий Олег 879 - 912 (ЕГЭ по истории)

Олег Вещий — князь, правивший на Руси с 879 по 912 год. Он сел княжить в Новгороде после смерти Рюрика.

Стремясь к расширению своих владений и к распространению своего влияния на все территории Руси, Олег в 882 году снаряжает большое войско, берёт с собой княжича Игоря и идет в военный поход на Киев. Обманом он овладевает городом и приказывает убить Аскольда и Дира. Киев Олегу понравился своим выгодным географическим положением и плодородными землями. Следствием похода Олега на Киев можно считать объединение Киева и Новгорода, создание единого государства во столицей в г. Киев.

Также Олег предпринял военный поход на Византию в 907 г. Причинами его было стремление Олега к расширению торговых связей и признание Руси в качестве суверенного государства.

Согласно Повести временных лет, Олег снарядил более 2000 ладей по 40 человек в каждой и направил их на Византию. Византийский император Лев 6 Философ приказал закрыть ворота Царьграда и загородить цепями гавань, дав возможность войнам Олега разорять окрестности Константинополя. Греки испугались, вынесли Олегу вино и пущу и запросили мира. Таким образом, в 907 году был подписан мирный договор, вследствие которого, русские купцы получали льготы для ведения торговли с Византией. Так же Олег прибил щит к воротам Константинополя.

Правление Олега высоко оценивается историками. Благодаря походу на Киев, ему удалось установить контроль над всем торговым путём "Из варяг в греки", что способствовало росту экономического благосостояния Руси. А заключение торгового договора с Византией, способствовало росту авторитета Руси на международной арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.