Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Олег Вещий 879-912 пример (ЕГЭ по истории)

Одной из причин стала необходимость распространения власти нового князя на более обширные территории с целью объединения всё ещё разрозненных славянский племён под эгидой одного правителя. Другой причиной стала необходимость перенести столицу Руси на более выгодные территории как в экономическом плане, так и в политическом. (Например, Киев стоял на главном торговом пути того времени — “Путь из варяг в греки”. Нахождение столицы там позволит землям обрести большой экономический потенциал и позволит развиваться намного быстрее посредством торговли. Также, из Киева, стоящего на границе степи, было проще собирать дань с территории, контролируемой Хазарским каганатом, в част­ности с северян. )Следствием распространения княжеской власти стало укрепление авторитета и статуса Олега как князя, так как теперь он осуществлял своё правления из экономического и политического центра Руси.

Другим следствием стало то, что Русь возымела статус какой статус? посредствам своего стремительного экономического роста, что в будущем позволило Олегу активнее выступать на международной арене. (Например, выступить на Византию в 907 и 911 годах).

Важную роль в объединении Новгорода и Киева сыграл сам Олег Вещий. Именно он в 882 году организовал поход на Киев, взяв с собой сына Рюрика Игоря, как законного наследника, что позволило ему аргументировать захват власти тем, что наследником и единственным настоящем князем является Игорь — единственный сын Рюрика. Подплыв на ладьях к Киеву, Олег пошёл на хитрость, что позволило ловко выманить князей из города, не прибегая к насильственному захвату, который мог сопровождаться разгромом города и убийством жителей.

подписание мирного договора это уже итог, следствие похода. Поэтому как событие я бы тебе советовала брать сам поход 911 года Одной из причин являлась необходимость установить дружественные внешнеполитические связи с Константинополем, дабы у Русских купцов появились новые рынки сбыта. и на что это повлияло бы? зачем новые рынки сбыта для купцов? Другой причиной являлась закрепление положений устного договора 907 года в письменном виде, чтобы они имели юридический вес и каждая из сторон обязывалась выполнять условия договора. Следствием данного события являлось укрепление дружественных отношений Византии и Руси, что позволило русским купцам вольготно чувствовать себя на территории Константинополя. Другим следствием являлось то, что русским купцам Константинополь не имел право отказать в проживании в городе за счёт имперской казны, как это было до закрепления положений договора.

Важную роль в этом событии сыграл князь Олег, который направил в Константинополь послов и дал им указания о том, на каких условиях должен был быть заключен договор, что позволило сохранить и даже преувеличить прошлые привилегии русских купцов в новом договоре. После возвращения посольства князь выслушал послов. Следствием рассматриваемого события стало усиление торгового оборота между Русью и Византией, что привело к росту богатства Руси.

Участие Олега Вещего в создание древнерусского государства положит начало древнерусской государственности и формированию общей древнерусской народности, из которой в XIV веке начнут формироваться три славянских народа: Русские, Украинцы и Белорусы. Также, заключение первых торговых договоров с Византией князем Олегом положит начало развитию отношений Руси и Константинополя, что в значительной мере повлияет на культуру восточных славян и приведёт к Крещению Руси Владимиром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.