Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Олег Вещий 879 - 912 гг (ЕГЭ по истории)

Период правления Олега 879 г. - 912 г. является очень значимым для истории России. Именно в это время закладывалась основа будущего могучего государства — Русь. Олег был вторым правителем на Руси после Рюрика и, о чём ещё необходимо упомянуть, это то, что Олег Вещий был также регентом и по сути отцом для маленького Игоря — сына Рюрика и будущего правителя Руси.

Первым и самым значимым событием в годы правления Олега был поход на Киев в 882 году, где в то время правили Аскольд и Дир. Причиной похода являлось намерение древнерусского правителя овладеть торговым путём "Из варяг в греки", что у него и получилось. После похода, Киев становится столицей Древней Руси и ещё долгое время будет удерживать свои позиция, сыграв немаловажную роль в нашей истории.

Олега не останавливала первая победа, он хотел присоединить к себе как можно больше земель и сословий, объединив русские земли воедино.

В этот раз он направляется на Хазар. Следствием этого похода стало заключение договора и освобождение многих племён от выплаты дани.

Но вернёмся к основам героя нашего существования. Олег совершил немало походов, чем, по моему мнению и заслужил свою славу перед народом. Ещё один его поход был на Византию в 907 году. Этот поход так же венчался успехом для русского князя. Мы получаем торговые льготы и заключаем мирный договор с Византией, на выгодных условиях для русских земель.

Таким образом, мы видим, что Олег Вещий все свои годы правления проводил в походах для того чтобы усилить могущество русских земель. Он положила начало процветания и становления Древней Руси как отдельного государства. Укрепил её власть объединив два сильных центра — Киев и Новгород, способствовал улучшению и развитию экономики, в частности торговли. Именно Олег был и наставником для молодого Игоря, который в будущем продолжил политику своего воспитателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.