Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины создания поэмы «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Историю лучше всего изучать по художественным произведениям. Благодаря таким поэтам как Николай Алексеевич Некрасов мы можем тщательнее рассмотреть не только события, происходившие после отмены крепостного права, но и легко проникаем в мысли людей, оказавшихся в самом центре великих преобразовании.

Царский манифест о «дарованной свободе» позволил помещикам нагло и бессовестно грабить крестьян. Временнообязаные должны были выкупать свой клочок земли за огромные деньги. Откуда же у бедняков может взяться такое богатство? По всей стране гремели крестьянские бунты, но у простого народа не хватало сил противостоять армии царя. Чтобы сплотить людей для удара по самодержавию Некрасов задумал великий труд.

Поэма «Кому на Руси жить хорошо» пробудила «сердце народное» и достучалась до каждого честного, неравнодушного человека. Она зарядила всех «бедных» и «забитых» дробью лютой ненависти к своим угнетателям и взвела курок для решающего выстрела по прогнившему строю с его бесчеловечными порядками. Опираясь на простые крестьянские истины, которыми пестрят все русские - народные сказки, пословицы, поговорки, и, используя свой уникальный талант, великий поэт взбудоражил сознание людей. «Недотерпеть - пропасть, перетерпеть – пропасть», - говорит Некрасов устами богатыря Савелия, сила этих четырёх слов огромна, а какую же невообразимую мощь представляет вся поэма. Только сопротивляясь злу и несправедливости можно добиться счастья, это нам подсказали Яким Нагой, Матрена Корчагина и Савелий. Гриша же Добросклонов дал ясно понять, что настоящим счастьем для человека является знание своего истинного предназначения в этом мире, его он нашёл в преданном служении родине. А некоторые герои поэмы видят его в барских объедках и куче уродившейся репы, Некрасову удалось оградить многих людей от такого счастья, невероятных усилий поэту стоило изменить направление мыслей своих соотечественников, и с этой задачей он успешно справился.

Так ярко и красочно передать нам изображение той действительности мог только Николай Алексеевич Некрасов, ведь он был не простым очевидцем тех далёких событий, а настоящим летописцем истории. Благодаря великому труду поэта мы можем ощутить дуновение времени, вместе с которым до нас долетают слова из песни Гриши Добросклонова: «Сила народная, сила могучая - совесть спокойная, правда, живучая!» Каждый человек, прочитавший эти строки, знает, где находится счастье и из чего оно состоит, а это и была заветная мечта Некрасова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.