Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




««Мечты составляют половину реальности» Жозеф Жубер» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое мечта? Думаю, это выражение нравственного и духовного мира человека. Это предмет желаний и стремлений. Жозеф Жубер говорил: «Мечты составляют половину реальности». С ним нельзя не согласиться, ведь если мечты составляют большую или меньшую часть жизни человека, то это ведет к последствиям, пагубно влияющим на нее, а когда мечты составляют ровно половину реальности, это золотая середина, которая сохраняет равновесие в жизни. Неслучайно во многих произведениях писатели затрагивают данную тему.

Так, в повести Николая Васильевича Гоголя «Невский проспект» перед читателями предстает образ художника Пискарева, мечта которого составила практически всю реальность. Неслучайно Гоголь использует для персонажа именно такую фамилию, ведь она говорит о том, что это маленькая рыбка, живущая в огромном океане, среди других непохожих на него.

Увидев однажды на Невском проспекте брюнетку, Пискарев влюбляется в девушку без памяти. Впоследствии Пискарев видит себя на балу, на котором танцует с брюнеткой, но, проснувшись, он понимает, что это был всего лишь сон. Узнав, что брюнетка работает в публичном доме, он предлагает ей уйти оттуда с ним, но девушка отказывается. И для того, чтобы уйти от мрачной реальности, погрузиться еще раз в прекрасные сны, Пискарев начинает принимать опиум. В итоге, все мечты художника сыграли с ним злую шутку, и, не выдержав всего, Пискарев перерезает себе горло. Заняв практически все реальность, мечта Пискарева погубила его.

Итак, Жозеф Жубер был прав в своем высказывании. Мечты, конечно же, не всегда составляют половину реальности, но за этим нужно следить и не позволять им поглотить ваш реальный мир. Но, если вы все-таки это допустили, нужно готовиться к тому, что мечты разрушат вашу жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.