Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на произведение Н.С.Лескова «Старый гений» (Сочинение на свободную тему)

План отзыва:

1.Автор, название произведения.

2.О чем произведение.

3.Главные герои произведения, какие чувства они вызывают.

4.Какой эпизод особенно запомнился.

5.В чем идея.

6.Мое впечатление.

Николай Семенович Лесков "Старый гений"

Николай Семенович Лесков(1831-1895)- прозаитик, самый народный писатель России, драматург. Не понятый ни властями, ни революционерами-демократами, ни либералами, разочарованный в реформах царского правительства, не принимая революционной перспективы России, Н.С. Лесков называл народ "хранителями отечественного предания" в искусстве, в труде, в повседневном укладе жизни. В 1884 году был написан рассказ "Старый гений".

Это произведение о том, как богатый франт обманул старушку, взяв в долг у нее большую сумму денег, и из-за него у нее теперь отбирают дом. Но дело в том, что власти не просто не хотят помогать старушке, они боятся ей помогать, зная о больших связях должника. Но вдруг находится один человек, который все-таки смог сделать так, чтобы должник вернул должное, этого человека можно назвать гением. Именно поэтому рассказ несет название "Старый гений".

Главные герои произведения :

старушка, вызывающая не только чувство жалости, но и сочувствие;

наглый великосветский франт;

Иван Иванович-мудрый и довольно хитрый мужчина.

Главная идея произведения заключается в том, что маленький человек перед коррумпированной властью никакого значения абсолютно не имеет.

И эта тема актуальна и на сегодняшний день. И если власть не в состоянии защитить людей, то они должны справляться сами? Такого быть не должно, но больше ничего и не остается делать простым людям.

Особо запомнился мне эпизод, когда должника застали врасплох "...в ужасном был волнении-не знает: не то за своей дамой броситься, не то полиции отвечать". В этом эпизоде великосветский франт поплатился за свои действия сполна.

Общие впечатления от рассказа у меня остались хорошие.Тема, затронутая в рассказе, описывает и современную действительность.Обычному человеку честным путем справедливости порой бывает, действительно, очень трудно добиться, а порой и вовсе невозможно. И я думаю, что эту проблему стоит чаще выставлять на всеобщее обсуждение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.