Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Роль личности» по К. Г. Паустовскому (ЕГЭ по русскому)

Что вообще значит "личность"? Какова ее роль в нашей жизни? Этими вопросами задается автор прочитанного мною текста К. Г. Паустовского, тем самым ставя в его основе проблему роли личности в обществе.

Рассказчик повествует нам о В. А. Гиляровском, который был очень крепким и физически сильным человеком, способным ломать серебряные монеты и даже разгибать подковы. Он также был знаком со многими известными писателями, актерами и художниками. По всей видимости, Владимир был очень интересным человеком с богатым внутренним миром.

В качестве второго примера-иллюстрации хотелось бы обратиться к фрагменту, в котором автор рассказывает о В.

А. Гиляровском, как о человеке, который, дружа со знаменитостями, также является другом и любимцем "московской бедноты". Он был для них защитником, понимал всю глубину их несчастий. И ведь это действительно говорит о его великодушии, о том, что он являлся личностью, а не "пустым" человеком.

Как раз благодаря таким людям, как Владимир, мы можем наблюдать общество и литературу в том многообразии, в котором они существуют сейчас.

Константин Григорьевич Паустовский считает, что такой летописец нужен каждому времени, притом не только в области исторических событий, но и всего быта и уклада.

Я полностью согласен с мнением автора. Люди, обладающие личностью, действительно определяют собой свое время, описывают ту жизнь, которая кипит вокруг них. Особенно хорошо, если все описанное происходит в совершенно противоположных аспектах жизни.

Я бы хотел аргументировать свои рассуждения примером из рассказа Максима Горького "Старуха Изергиль", а именно из "Легенды о Данко". Главный герой жертвует своей жизнью во имя спасения других. В итоге, умирая, он не получил никакой благодарности, но он и не ждал этого. Видимо, он руководствовался только лишь желанием помочь. Думаю, в какой-то мере, в этом и заключается личность человека, что автору и удалось показать.

Таким образом, роль личности, на мой взгляд, крайне велика. Ведь люди, являющиеся личностями, и формируют более благополучное общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.