Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Л.А.Жуховицкий. Проблема, ценность вещественной памяти. Примеры из произведения А.С.Пушкина. Аргументы. (ЕГЭ по русскому)

Старость , как часто внезапно оказывается, настигает людей вполне скоро - очень уж коротка человеческая жизнь. Но мы находимся в кругу вещей, которые выходят из жизни ещё быстрее нас. Именно об этом пишет в своём тексте Л.А.Жуховицкий - русский писатель и педагог. Публицист затрагивает философскую проблему сохранения вещественной памяти о наших предках. Раскрывая этот вопрос, автор начинает свое повествование с рассуждения о том, как важно людям находить прекрасно постоянно и рядом с собой и о том, на какие жертвы мы для этого идём.

Писателя огорчает, что современные люди предпочитают иностранные вещи отечественным, и выкидывают всё то, что через несколько десятилетий будет «не рухлядью, а вещью в стиле ретро».

Чтобы читатели осознали глубину исследования проблемы, А.Л. Жуховицкий приводит собственный пример: в бытность его жизни в общей квартире, у его семьи был сделанный мамой собственноручно абажур. Автор видел в нем личное небольшое солнце, которое наполняло комнату теплотой и уютом, как только включали свет!

Автор убеждён в том, что в наших современных домах необходимо сохранять вещественную память о наших предках.

Я полностью согласен с мнением публициста. Действительно, проблема затронутая А.Л. Жуховицким актуальна в условиях современности и поэтому не может оставить нас равнодушными. В современное время, мы, в какой-то степени, избалованные достатком и излишествами, за материальной стороной перестаем сознавать духовную ценность той или иной вещи. Порой нам проще купить какой-нибудь предмет мебели, а старый отнести на свалку, хотя этим предметом оказался бабушкин сундук, «куфар», который поколениями переходил от матери к дочери, и в котором хранилось то небогатое приданое, с которым невеста в ходила в новую семью.

К ней обращались многие писатели, публицисты и поэты. Александр Сергеевич Пушкин в своем стихотворении “Цветок” показал, какую бурю эмоций может вызвать старая вещь:

Цветок засохший, бездыханный,

Забытый в книге вижу я,

И вот уже мечтаю странной

Душа наполнилась моя...

Можно сделать вывод о том, что сохраняя старые вещи, мы отдаем дань уважения нашим предкам, которые подарили нам жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.