Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту ЕГЭ Л.А.Жуховицкого проблема вещественной памяти (ЕГЭ по русскому)

Предложенный для анализа текста Леонида Ароновича Жуховицкого-задушевный разговор автора о столь простой и не всегда замечаемой нами, части нашей жизни истории. отсюда и постановка, как мне кажется, главной проблемы текста- проблемы вещественной памяти человека. Неужели простые бытовые вещи играют не последнюю роль в нашей Великой истории?

Раскрывая суть данной проблемы, автор утверждает:" помимо торжественный государственной истории было ещё иная, не менее значимая: история наших семей". Л.А. Жуховицкий говорит о том, что " прошлое страны- это не только воины, сухопутные сражения, царские указы, заговоры, революции, но ежедневная борьба за существование наших прабабушек и прадедушек, их бытовая смекалка". Стоит понять, что, выбрасывая старинные самовары, примусы, перьевые ручки, мы теряем связь с огромной и значимой частью нашего прошлого.

Автор также призывает хранить ту " вещественную память", которую передают наши предки, как "тонкую свечечку жизни", чтобы через много лет не оказаться человеком, за плечами которого многовековая история великой страны, с серьезным видом называющим примус рок-группой.

Позиция автора выражена предельно ясно.

Л. А. Жуховицкий убеждён: память о прошлом страны складывается не только из великих событий, но и из бытовой жизни простых людей, которая создаётся обычными вещами. Зная всё это, мы должны чтить память о наших предках.

Я полностью разделяю авторскую позицию и также убеждена в важности обычных, казалось бы, ничем не примечательных вещей. Храня фотографии, письма, вещи, мы не даем нашим близким и далеким предкам кануть в лету. Именно поэтому они продолжают жить вместе с нами.

Так в рассказе И. А. Бунина "Грамматика любви" помещик Хвощинский, так сильно любивший Лушку, не смог забыть о ней даже после ее смерти. Он на всю оставшуюся жизнь просидел в ее комнате, на ее кровати, держа в руках ее бусы. Они были его единственным воспоминанием о ней. Благодаря этим бусам Лушка навсегда осталась в его сердце.

Вот и в рассказе Б. Васильева 'экспонат н..." Анна Федотовна, сохранившая единственное письмо сына, похоронку и письмо от его сослуживца, всю жизнь помнила о своём Игорьке. Она жила только им и памятью о нём. Эти письма стали реликвией для неё, без них, она не видела смысла жить дальше, ее душа просто "оглохла".

Благодаря этим двум рассказам, мы сильнее убеждаемся в мысли: "без прошлого нет будущего".

Я признательна автору за столь трогательный разговор о о значимости вещественной памяти, о ее роли в истории страны и отдельных семей. Тут есть о чём задуматься каждому из нас, особенно нам, молодым, только вступающим во взрослую жизнь, ведь именно на наших плечах лежит ответственность за наше общее будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.