Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Васильева «Встреча произошла неожиданно...» (проблема нравственного выбора) (ЕГЭ по русскому)

Васильев поднимает проблему нравственного выбора в данном тексте. В жизни каждый человек может столкнуться с такой ситуацией, когда ему необходимо сделать выбор, соответствуя своим убеждениям. В годы войны людям часто приходилось попадать в тяжелые положения, связанные с нравственным выбором. Поэтому поставленная автором проблема важна для рассмотрения.

Рассуждая над проблемой, Васильев рассказывает историю, произошедшую с солдатом Плужниковым. Неожиданно повстречавшись с двумя немцами, солдат сразу же застреливает первого, а второго ему не удается убить, так как его автомат заклинило, поэтому он берет фашистского солдата в плен. Плужников приводит его в каземат, где находилась Мирра. Она переводила все, что говорил пленный «громким плачущим голосом, захлебываясь и глотая слова».

Советский солдат понимал, что по закону военного времени ему придется убить врага, но одновременно он осознавал, что этот враг является все-таки человеком. Герой говорит: «Знаешь, оказывается, я не могу выстрелить в человека». Так Плужников, проявляя милосердие к пленному, делает свой нравственный выбор. По мнению автора, принять такое решение сподвигла героя его совесть. Автор пишет: «…он не застрелил этого немца все-таки для себя. Для своей совести, которая хотела остаться чистой». Плужников нарушает военные принципы и дарит пленному право на вторую жизнь.

Выбранные мной цитаты дополняют друг друга и показывают, что даже в годы войны человек, ставший перед тяжелым выбором, должен оставаться человеком, несмотря ни на что.

Позиция автора мне ясна: Васильев убежден, что нравственный выбор человека должен основываться, в первую очередь, на его совести. Человек должен поступать так, как велит ему сердце.

Я согласна с мнением автора. Каждый должен поступать по совести, чтобы быть честным перед другими и самим собой. Вспомним произведение Пушкина «Капитанская дочка». Петру Гринев предстоит сделать трудный выбор: поклониться Пугачеву и перейти на сторону мятежников или отказаться и быть казненным. Герой, оставаясь верен своей совести и чести, не предает свою Родину и решается пойти на смерть. Так Петр делает свой нравственный выбор, который является правильным.

Принимая трудные решения, мы должны полагаться на себя и помнить, что иногда стоит отказаться от установленных принципов и поступить по-человечески.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.