Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора по тексту Б.Л.Васильева («Встреча произошла...») 2019 (ЕГЭ по русскому)

В центре нашего внимания текст Бориса Львовича Васильева, известного советского писателя и участника Великой Отечественной войны, в котором описана проблема нравственного выбора.

Размышляя над этой проблемой, автор рассказывает о нравственном выборе, перед которым встал солдат Плужников в период Великой Отечественной войны. Взяв в плен немца, солдат приводит его в подвал к Мирре, девушке переводившей их дальнейшей разговор. В ходе диалога Плужников узнает, что немец – обычный рабочий, вынужденный сражаться на войне и оставивший дома троих детей. Герой не знает, как поступить: по закону или по совести. Обдумав разговор, Плужников все-таки отпускает немца, понимая, что это не враг, а обычный невиновный человек.

Борис Васильев считает, что каким бы трудным ни был нравственный выбор, стоящий перед человеком, нужно руководствоваться совестью.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, каждый человек хотя бы раз в жизни стоит перед нравственным выбором и, чтобы сделать правильный шаг, он должен руководствоваться совестью и честью. В качестве аргументов приведу примеры из художественной литературы.

Так, в произведении М.А.Шолохова «Судьба человека» автор рассказывает об Андрее Соколове, который потерял свою семью и чуть не погиб сам.

На своем пути мужчина встречает мальчика Ванюшку, который сразу признает в герое отца. И здесь Соколов встает перед нравственным выбором: отказаться от мальчика или стать для него отцом. Мужчина выбирает второе.

А в произведении Л.Н.Толстого «Кавказкий пленник» автор рассказывает о побеге офицера Жилина. Первый побег из сарая мужчине не удался, татары его поймали и посадили в яму глубиной в несколько аршин. В этот раз ему помогла маленькая Дина, которой Жилин делал кукол. Девочка приносила офицеру молоко и лепешки, а в одну ночь принесла длинную палку, по которой мужчина и выбрался из ямы. Только благодаря девочке Жилин сумел выжить и сбежать из плена.

Таким образом, человек, перед которым стоит трудный нравственный выбор, должен руководствоваться в своих действиях только лучшими человеческими качествами, такими как: честь, доблесть, мудрость, щедрость и сочувствие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.