Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В условиях демократии неосведомленность одного избирателя может повредить всем остальным» (ЕГЭ обществознание)

В высказывании автор формулирует идею важности высокой правовой культуры населения. Кеннеди уверен, что высокая правовая культура играет огромную роль в жизни каждого общества, и только благодаря ей народ сможет сделать правильный выбор.

Я согласна с мнением автора. Действительно, ни одно общество с низкой правовой культурой не сможет правильно принимать важные политические решения.

Из курса обществознания мы знаем, что правовая культура – это элемент культурно-идеологического компонента политической системы, отражающий уровень правовой грамотности общества. Один из главных показателей развития правовой культуры – пользование избирательным правом – правом избирать и быть избранным. К сожалению, люди не всегда понимают всю ответственность, возложенную на них, и важность принятия участия в политической жизни страны в целом и в выборах в частности. Ситуация, когда граждане уклоняются от участия в политической жизни, называется политическим абсентеизмом.

Политический абсентеизм - широко распространенная проблема современной России.

Многие россияне не понимают всей ответственности, возложенной на их плечи. Друзья моей семьи абсолютно аполитичные люди: они часто игнорируют выборы, а если и ходят на них, то голосуют за кандидата, который наиболее популярный среди избирателей. При этом они не изучают программу кандидата или хотя бы его биографию в качестве политика. Такие необдуманные действия могут привести нашу страну к плохим последствиям.

Порой неосведомленность людей в политике может привести к ужасным последствиям. Не думаю, что граждане Германии в 20-х-30-х годах двадцатого века знали, к каким последствиям может привести их поддержка Гитлера и его партии. Легко поддающиеся манипуляции, плохо разбирающиеся в политике люди повелись на прекрасные ораторские способности Гитлера и умелую пропаганду. В итоге этот роковой выбор привел мир к новой мировой войне.

Таким образом, Кеннеди прав: необходимо повышать правовую культуру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.