Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вечно живое Слово» по произведению «Слово о полку Игореве» (Школьные сочинения)

План

I. «Слово…» как памятник для людей

II. Проблемы, затронутые Автором «Слова…»

1) Патриотизм

2) Призыв к единению

3) Семейные ценности

4) Взаимосвязь с природой

5) Героизм

6) Чувство товарищества

7) Осознание ошибок

III. Актуальность «Слава…» сегодня

Проходят столетия…Многие произведения старины, к сожалению, не дошли до нас. Читатели должны быть счастливы, что однажды Мусин-Пушкин обнаружил редкое по красоте художественное произведение в монастыре города Ярославль. Эта находка стала памятником древнерусской литературы и источником знаний о славном прошлом наших предков.

Автор неизвестен по имени и фамилии, но нам понятны его переживания, мысли о судьбе Руси. Повествователь показал проблемы, волнующие его современников.

«Слово…» наполнено искенней любовью к родине, болью за её будущее. Неслучайно автор много раз повторяет строчку: «О, Русская земля! уже ты за холмом!» В этом восклицании чувствуется и тоска, и сожаление, и страх за любимую Русь. Автор так горячо выражает свои чувства, что мы серьезно задумываемся о значении патриотизма в наше время, Писатель призывает к единению всех князей, управляющими своими уделами и стремящимися к власти.

В «золотом слове» Святослава звучит отчаяние из-за распри в родном Отечестве. В лирических отступлениях автор призывает к необходимости объединения всех сил против общих врагов:

«Вступите же, господа,

В золотые стремена

За обиду сего времени,

За землю Русскую…»

Особенностью повествования является вера в силу природы. Дважды Игорь получает предупреждение о неудачи похода: сама земля, трава, птицы, звери сочувствуют войску князя на протяжении всего рассказа. Сильнее всего это чувствуется в этих строчках: «Уныли цветы от жалости, и дерево с тоской к земле приклонилось». Союз человека и природы был крепким. И «Слово…» показывает нам, что эта связь должна быть не разрывной во все времена.

И в первом и во втором боях русичи проявляют героизм и готовы отдать свою жизнь за родную землю. Это вызывает уважение как у Автора, так и у нас, читателей.

Писатель в своём повествовании представляет нам дружину, как товарищество, братство, в котором живет не только ратный дух, но и единство.

Чувство товарищества помогают оставаться сплоченными и мужественными во втором неудачном бою с половцами.

Автор «Слова…», прославлял героизм, патриотизм, мужество русских князей и их войск, однако с горестью признает, что поход войска закончился поражением неслучайно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.