Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социальные предрассудки как преграда к семейному счастью по рассказу Бунина «Тёмные аллеи» (Школьные сочинения)

Не только измена и стремление к материальным ценностям могу разрушить отношения между любящими людьми, не последнюю роль в этом могут сыграть и социальные предрассудки, укоренившиеся в обществе. Об этом написал Иван Алексеевич Бунин в своём рассказе «Тёмные аллей», в котором описана абсолютно случайная встреча двух людей, когда-то очень любивших друг друга. Тридцать пять лет они не виделись, и вот генерал Николай Алексеевич, приехав на почтовую станцию, узнаёт в хозяйке постоялого двора свою возлюбленную Надежду, бывшую крепостную, которая, как оказалась, не переставала любить его: «Он поднял голову и, остановясь, болезненно усмехнулся:

— Ведь не могла же ты любить меня весь век!

Значит, могла. Сколько ни проходило времени, все одним жила "Однако не смогла простить ему то, как бесчеловечно он её бросил. Бросил, потому

что она была крепостной. Неспроста Иван Алексеевич Бунин дал главной героине такое говорящее имя. Ведь, действительно, она его ждала более тридцати лет, и читатель может предположить, что она его будет ждать всё жизнь.

Чего не скажешь про Николая Алексеевича. После их расставания судьба словно отвернулась от него:

бросила любимая жена, сын вышел негодяй, мот, наглец, без сердца, без чести,

без совести. . . ». Но, даже понимая, что Надежда дала ему лучшие минуты жизни,

и не лучшие, а истинно волшебные», он не может представить её хозяйкой его петербургского дома: «Что, если бы я не бросил её? Какой вздор! Эта самая Надежда

не содержательница постоялой горницы, а моя жена, хозяйка моего петербургского

дома, мать моих детей? » И, закрывая глаза, качал головой». Он даже стыдился своего порыва, того, что поцеловал у неё руку, хотя и тотчас стыдился своего стыда».

Так предубеждения, связанные с социальным неравенством людей, разрушила

отношения между любящими людьми. А ведь вроде бы каждый сильно любил друг друга. Другой вопрос насколько правдивы и искренни были эти чувства, если главный герой (Николай Алексеевич) не мог представить её хозяйкой своего дома и стыдился её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.