Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли реальность разрушить мечту? (По произведению Островского «Гроза») (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же такое мечта? Это нечто возвышенное, далекое и прекрасное. Мечта заставляет человека двигаться вперед, развиваться, самосовершенствоваться. У каждого человека есть мечта, и у каждого она разная, но любое желание требует одного – усилий. Одних полетов в небесах и мечтательных вздохов недостаточно, чтобы получить желаемое.

Летая в облаках, мы совершенно не замечаем окружающий нас мир. А неожиданно столкнувшись с ним, мы теряем контроль и падаем на землю, больно ударившись при этом. Реальность – главное препятствие любого мечтателя. Мы забываем о реальном мире, о проблемах, о жестоких реалиях, упиваясь мечтой. Но реальность все равно напоминает о себе, сталкивая нас с облаков обратно на землю.

Слабые люди сдаются, отказываются от мечты, не находя иного выхода, кроме как понизить планку своих желаний, а сильные люди, действительно желающие осчастливить себя, никогда не сдаются, они выдерживают любой удар судьбы и продолжают двигаться вперед, несмотря ни на что.

Чтобы подтвердить свою мысль, я бы хотела обратиться к художественной литературе.

Как реальность разрушает мечту, можно увидеть в пьесе А.Н. Островского «Гроза». Катерина, главная героиня произведения, мечтает о счастливой и свободной жизни. Героиня, выходя замуж за Тихона, надеялась, что будет жить в такой же любви и гармонии, в какой жила ее семья. Но реальность оказалась совсем другой: Тихон хоть и любил свою жену – от матери ее не защищал, да и чувства свои проявлял редко. Со свекровью отношения у Катерины не сложились: Кабаниха никогда не упускала возможности оскорбить и поругать свою невестку. Реальная жизнь была далека от желаемой. Брак не подарил Катерине счастья, но героиня не теряла надежды.

Вскоре Катерина влюбляется в Бориса. Это было самое счастливое время для главной героини – время, проведенное с ним. Мечта становится такой близкой и реальной. Борис стал единственной надеждой Катерины на счастливую жизнь. И вот, казалось бы, желаемое уже совсем близко! Но реальность опять больно бьет героиню. Борис не оправдал надежд главной героини: его любовь не выходила за пределы запрета дядюшки. Молодой человек уехал, оставив бедную девушку один на один со своими разбитыми мечтами и несчастливой жизнью. Не выдержав такого отчаяния, которое захватило героиню, Катерина убивает себя.

К сожалению, не каждой мечте суждено сбыться. Мы убедились в этом на примере главной героини пьесы «Гроза».

Мечта намного сильнее обычного желания; человек живет мечтой, отдает ей всего себя. Поэтому мечта может как сделать нас бесконечно счастливыми, поднять до небес, так и сломать, разрушить и даже уничтожить нас. Но умение мечтать и двигаться к заветной цели – одна из отличительных черт человека, это отличает нас от животных. Мечтать необходимо, но не стоит забывать о реальном мире, который поджидает нас за пределами наших грез.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.