Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли реальность разрушить мечту? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек хотя бы однажды о чем-то мечтал. Мечта, словно путеводная звезда, помогает человеку, вдохновляет его, проводит через тернии жизни. Как же иногда приятно окунуться в мир грёз, позабывать о бытовых проблемах и мелких неприятностях. Но невозможно жить в мире мечты вечно, реальность жестока и беспощадна и может в одночасье разрушить все наши фантазии, оставив щемящую пустоту в душе.

Именно об этом размышляет А.П. Чехов в своем рассказе «Ионыч». В нем повествуется о враче Д. И. Старцеве, который приезжает работать в губернский город. Его мечта была стать известным врачом, помогать людям. Писатель подчеркивает, что герой молод, полон сил и энергии, энтузиазма. Он живет ожиданием любви, счастья, успеха в карьере.

Любовь появляется в его жизни после знакомства с Е.И.Туркиной. Мечта быть с Екатериной затмила окружающую действительность. Автор обращает наше внимание на эпизод, в котором Старцев делает девушке предложение, но та отказывает. Именно в этот момент беспощадная реальность разрушила мечту Дмитрия Ионовича. Грезы о любви и счастье рухнули. Разочаровавшись в любви, у него пропал интерес к жизни, а на его место пришла апатия. Он не достиг карьерного роста, располнел, получил прозвище «Ионыч». Писатель показывает как Дмитрий утратил прежние силы и амбиции, интерес к работе и жизни в целом.

Реальность жестока, безжалостна. Она настигает человека, будто гром среди ясного неба, разочаровывая его, разрушает его заветную мечту, как это произошло с главным героем рассказа «Ионыч».

Обратимся к повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет». В произведении рассказывается о безответной любви чиновника Желткова к княгине Вере Шеиной и его мечте быть со своей возлюбленной. Писатель акцентирует наше внимание на то, что герой влюблен в нее уже восемь лет и в течение этого времени он шлет ей письма с теплыми признаниями. В одном из эпизодов говорится о том, как на именины Желтков прислал Вере подарок – гранатовый браслет. Этим поступком герой лишь ухудшает ситуацию, ведь его посещает брат его возлюбленной – Николай. Он настойчиво просит чиновника не преследовать Веру. Суровая реальность разрушает мечту Желткова.

Таким образом, мечту человека в один миг может разрушить жестокая действительность. Если человек живет в своих грезах, то возвращение к реальности оказывается болезненным.

Многие мечтают о чем-то, стараются воплотить свои замыслы в жизнь, но это не всегда получается. Мечта крылата, она зовет за собой, заставляет двигаться к цели. Реальность же разрушает ее, опускает на землю. В заключение хочется обратиться к цитате американского литератора Дениела Киза, который сказал: «Реальность... словно мощная пощечина».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.