Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как меняется внутреннее состояние лирического героя по мере развития сюжета приведенного фрагмента? 16. В каких произведениях русской литературы раскрывается мысль о значимости искусства и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением (ЕГЭ по литературе)

15. В стихотворении В. В. Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» поэт предстает перед читателем реальным тружеником, которому создать стихотворение не раз плюнуть. Образ поэта дан в сопоставлении образу «светила». В начале этого стихотворения читатель видит позицию поэта к солнцу, который думает, что светить не так уж и трудно: «… дерзости мои орать ему…».

Но постепенно, через беседу с солнцем лирический герой понимает, что даже «светить в оба» тяжело:

«А мне, ты думаешь,

Светить

Легко?»

К концу этого стихотворения заметно явное изменение состояния поэта: он воодушевлен, окрылен мыслями, что он наравне с солнцем должен «светить всегда, светить везде».

16. 1) Пастернак «Февраль»

В этом стихотворении поэт так же, как и у Маяковского, считает великим трудом писать стихотворения: «… писать о феврале навзрыд». Но между этими стихотворениями есть и различия: если работа труженика-поэта в стихотворении Маяковского изначально сравнивается с работой солнца, то у Пастернака поэт является человеком, выделившемся из толпы своим умением присматриваться к мелочам, и он ни с кем не сравнивается.

2) Цветаева «Моим стихам, написанным так рано»

Это стихотворение отражает авторское видение будущего своего творчества: «Моим стихам… настанет свой черед». Лирический герой стихотворения Цветаевой будет трудиться ради твочества, писать стихотворения, ради их будущего, то же самое у лирического героя Маяковского – он сопоставляет свою поэзию свету солнца. Но у этих произведений есть и отличия: если поэт стихотворения «Моим стихам, написанным так рано» понимает то, что ее стихотворения сейчас не на пике популярности, то у поэта Владимира Владимировича – все в порядке, его стихотворения пользуются популярностью среди народа.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском