Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняется внутреннее состояние лирического героя по мере развития сюжета приведённого фрагмента? В каких произведениях русской литературы раскрывается мысль о значимости искусства и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

15. Как меняется внутреннее состояние лирического героя по мере развития сюжета приведённого фрагмента?

Лирический герой стихотворения Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» - поэт, в котором узнаваем сам Маяковский, потому что повествование ведется от первого лица. Его искренне раздражает солнце, жара, яркий свет («Слеза из глаз у самого – жара с ума сводила…»). Именно из-за этой антипатии в начале приведённого фрагмента поэт дерзит светилу: «Чёрт дернул дерзости мои...». Однако постепенно между лирическим героем и солнцем, отозвавшимся на приглашение «к чаю», завязывается дружелюбная и непринуждённая беседа.

В конце их диалога солнце делает вывод: «Я буду солнце лить своё, а ты – своё, стихами», после которого поэт осознаёт своё истинное предназначение: он должен «светить всегда, светить везде». Его внутреннее состояние заметно изменяется, и Маяковский-герой стихотворения, наконец, становится воодушевлённым и счастливым.

16. В каких произведениях русской литературы раскрывается мысль о значимости искусства и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением В.В. Маяковского?

Мысль о значимости искусства раскрывается в «Поэте» М.Ю. Лермонтова и в «Пророке» А.С. Пушкина.

Так, в стихотворении «Поэт» лирический герой, совпадающий с «я» автора, рассуждает о чрезвычайной важности поэзии, говорит о её незаменимости. Но, если он говорит, что в его век не осталось настоящих поэтов, то лирический герой Маяковского сам является поэтом, который сравнивает свою важность со светом солнца.

В стихотворении «Пророк», как и в стихотворении Владимира Маяковского, автор утверждает, что поэт – это больше, чем просто человек. Он является избранником высшей силы, миссией. Лирических героев обоих произведений – поэтов – призывают творить. У Пушкина говорит бог: «…Глаголом жги сердца людей», а у Маяковского – солнце: «Я буду солнце лить своё, а ты – своё, стихами». То есть поэзия – это дар свыше. Ему надо соответствовать.

Таким образом, мысль о значимости искусства раскрывается во многих произведениях русской литературы. Особенно значима она в творчестве А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском