Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как меняется внутреннее состояние лирического героя по мере развития сюжета приведённого фрагмента? 16. В каких произведениях раскрывается мысль о значимости искусства и в чём эти произведения можно сопоставить с этим стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

15.

Рассмотрим, как меняется внутреннее состояние лирического героя по мере развития сюжета приведённого фрагмента.

Во-первых, лирический герой меняет своё отношение к солнцу от страха к симпатии. В начале солнце пугает его: «...сконфужен,/ я сел на уголок скамьи,/боюсь — не вышло б хуже!». В процессе беседы,«разговорясь с светилом», он утрачивает эту боязнь. В итоге оба героя видят значимость друг друга: «Я буду солнце лить своё,/а ты — своё,/ стихами».

Во-вторых, лирический герой приобретает приподнятость духа.

До разговора он чувствует огорчение и неприязнь. Диалог с солнцем вселяет в него стремление «светить всегда». Автор показывает, как лирический герой находит смысл своего предназначения, сравнивая роль поэта с ролью небесного светила.

Таким образом, лирический герой после беседы проникается дружественным чувством к светилу и приобретает веру в свои силы.

16.

Но, в отличие от лирического героя Маяковского, который не боится трудностей и оптимистично настроен «светить всегда», пророк Пушкина претерпевает кровавый путь перерождения.

Также схожая мысль присутствует в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Поэт». Лирический герой уверен в высокой задаче стихотворца: «Бывало, мерный звук твоих могучих слов/ Воспламенял бойца для битвы...», — эта мысль сближает произведения Маяковского и Лермонтова. Различие же заключается в том, что Лермонтов сравнивает поэта с покрытым ржавчиной кинжалом, который «своё утратил назначенье», а Маяковский — с всесильным солнцем.

Таким образом, во всех трёх произведениях раскрывается тема значимости искусства, однако каждый автор видит её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском