Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняется внутреннее состояние лирического героя по мере развития сюжета приведённого фрагмента? В каких произведениях русской литературы раскрывается мысль о значимости искусства и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением В.В. Маяков (ЕГЭ по литературе)

15.

В приведённом фрагменте можно выделить три настроения лирического героя. Первым внутренним состоянием героя, как только солнце спускается, мы видим, конечно, страх. Поэт сожалеет о том, что обратился к солнцу и боится его гнева: «я сел на уголок скамьи, / боюсь — не вышло б хуже!».

Затем его состояние меняется: поэт уже спокоен, он «сидит, разговорясь / с светилом постепенно» и больше не боится спустившегося солнца.

К концу отрывка спокойствие лирического героя сменяется восторженностью и вдохновением: теперь поэт видит считает своё дело не менее важным, чем свет солнца.

16.

Мысль о значимости искусства раскрывается в стихотворении Михаила Юрьевича Лермонтова «Поэт» («Отделкой золотой блистает мой кинжал»). Как и В.В. Маяковский, М.Ю. Лермонтов утверждает, что роль поэзии чрезвычайно велика: поэт нужен народу, «как чаша для пиров, как фимиам в часы молитвы». Однако если лирический герой Михаила Юрьевича Лермонтова утверждает, что среди его современников больше не осталось поэтов, то в стихотворении Владимира Маяковского лирический герой сам является поэтом, важность которого сравнима со светом солнца.

Тема значимости поэта также поднимается в стихотворении Александра Сергеевича Пушкина «Пророк». В этом произведении, как и в стихотворении Владимира Маяковского, автор утверждает, что поэт – избранник высшей силы, поэт – это больше, чем просто человек. Отличаются эти стихотворения тем, что у Александра Сергеевича Пушкина «шестикрылый серафим» наделяет поэта сверхчеловеческими способностями, в то время как поэт Владимира Маяковского не нуждается в таких изменениях, он уже готов «светить всегда».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском