Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины трагического финала взаимоотношений Печорина и Грушницкого? (ЕГЭ по литературе)

На первый взгляд, может показаться, что Печорин и Грушницкий довольно похожи. На самом же деле, это герои-антиподы. Юнкер пытается «производить эффект» глубоко мыслящего человека в то время, как главный герой является таким от природы. Различие характеров не могло не породить конфликт между двумя героями, поэтому трагический финал их взаимоотношений был неизбежен.

Грушницкий изображает романтика-одиночку, «его цель –сделаться героем романа», но под маской романтика скрывается заурядный человек, типичный представитель «водяного общества». Он является карикатурным двойником Печорина, на которого похож только внешне. Главный герой же действительно имеет черты романтического героя. Ему не приходится никому подражать. Перед нами самобытная, отчасти эгоистичная, но глубокая и сложная натура. Григорий Александрович, в отличие от Грушницкого находится в конфликте с собой и обществом.

Печорину скучны светские развлечения и нет никакого дела до чужих мнений, а его знакомый мечтает об «эполетах», чтобы стать значимее в глазах других людей. Таким образом, герои имеют совершенно разные психологические портреты.

Кроме несоответствия характеров, причиной трагического финала стал подлый поступок Грушницкого. Перед дуэлью он хотел подсунуть Печорину незаряженный пистолет, но главный герой случайно узнал об этом: "...я узнал намерение … подурачить меня, заставив стреляться холостыми зарядами" В ходе дуэли Печорин предлагает Грушницкому перемирие («Еще есть время; откажись от своей клеветы, и я тебе прощу все»), но гордость не позволяет второму признать свою неправоту. Так, Грушницкий сам становится виновником своей смерти, его хитрость проигрывает расчетливости Григория Александровича.

Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод о том, что главными причинами трагического финала между двумя героями стали несоразмерность характеров молодых людей и подлый план Грушницкого, который на дуэли обратился против него самого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.