Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем причины трагического финала взаимоотношений Печорина и Грушницкого? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

В социально-психологическом романе «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов повествует о Григории Александровиче Печорине. Грушницкий — его бывший сослуживец — тоже является дворянином и военным. На первый взгляд может показаться, что персонажи похожи между собой, но на самом деле это не так. Взаимоотношения героев заканчиваются трагически — Печорин убивает Грушницкого на дуэли. Что послужило причиной такой развязки в отношениях между ними?

В главе «Княжна Мери» Лермонтов повествует о встрече персонажей на водах.

О внешности, поведении и характере Грушницкого рассказывает сам Григорий Александрович. С первого взгляда этот персонаж не вызывает положительных эмоций, потому что он позер: «Его цель — сделаться героем романа», «он из тех людей, которые на все случаи жизни имеют готовые пышные фразы». Кроме того, герой очень самовлюблен: «Целую жизнь занимался одним собою». Однако Печорин, прекрасно разбирающийся в людях, заметил, что Грушницкий лишь пытается играть роль человека с трагичной судьбой. Он хочет казаться тем, кем является Григорий Александрович на самом деле. Печорин «понял» Грушницкого, за что тот его невзлюбил. Григорий Александрович также не испытывал теплых чувств к юнкеру. Он даже отметил, что когда-нибудь они «столкнутся на узкой дороге» и одному из них «несдобровать».

Первой причиной трагического финала взаимоотношений между героями становится то, что Грушницкий является пародией на Печорина, его карикатурной копией. Так, он обладает многими отрицательными качествами, которые присущи главному, например, эгоизм, гордость, самолюбие. Однако в нем нет ни одной положительной черты Григория Александровича — пытливого ума, способности обдумывать свои действия. Более того, юнкер лжец и трус. Наблюдая за Грушницким, главный герой будто бы смотрит на самого себя в кривом зеркале, однако увиденное его не радует, ведь молодой человек ему неприятен. Поэтому дуэль является попыткой Печорина «убить» в самом себе мелкую и гадкую сторону души.

Ещё одной причиной поединка стала Мери Лиговская. Лермонтов повествует о том, что юная княжна «очаровала» Грушницкого, и он начал за ней ухаживать. Однако Печорин понимал, что юнкер — не пара для княжны, этот человек просто недостоин её. Кроме того, Григорию Александровичу хотелось «досадить» Грушницкому и поставить его на место. Поэтому, он решил обратить внимание Мери на себя. После их знакомства княжна поняла, что Печорин намного интереснее и глубже Грушницкого. Поэтому Мери охладела к ухаживаниям юнкера. Грушницкий пребывал в негодовании, он во всем винил Печорина. Желая отомстить бывшему сослуживцу, он распустил слух о тайной связи Григория Александровича с Мери, а после, ждал удобного случая, чтобы вызвать главного героя на дуэль. Однако стреляться по-настоящему персонаж не собирался, ему хотелось лишь проучить обидчика и посмеяться над ним, поставив в неловкое положение. Но Лермонтов пишет, что поединок состоялся, и юнкер поплатился за свою ложь — он был убит Печориным.

Таким образом, дуэль служит развязкой в отношениях между героями. Причинами трагического исхода взаимоотношений Печорина и Грушницкого становятся противоположность их характеров и ревность юнкера к княжне Мери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.