Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём причины трагического финала взаимоотношений Печорина и Грушницкого? По роману Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Роман М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" — одно из известнейших произведений золотого века литературы. В нем ярко описывается конфликт, возникший между Печориным и Грушницким. Финал их взаимоотношений очень трагичен, герои решаются на дуэль. В итоге Печорин убивает Грушницкого. Всё это вдвойне трагично из-за того, что они некогда были друзьями.

Итак, через его образ обнаруживаются самые слабые стороны Печорина.

Во-вторых, все эти черты характера Грушницкого вызывают раздражение у главного героя. Это происходит потому, что он, в отличии от Печорина лишь старается изображать то, чем тот живет. Поэтому он решает разоблачить Грушницкого — фанатичного романтика, перенимая его страсть к тому, чтобы "произвести эффект" на даму. Печорин, стараясь прельстить княжну Мери, использует приемы "друга". Ему удается расположить её к себе.

Итак, поддаваясь чувству сильного отвращения, герой подводит отношения со своим бывшим другом к неизбежному финалу.

В-третьих, Грушницкий наблюдал за действиями Печорина. Из-за увиденного в нем просыпается ревность. После всего этого он решает вызвать Печорина на дуэль, при этом собираясь подстроить поединок под себя. Но главный герой разоблачает умысел Грушницкого, после чего дает ему последний шанс, ведь они " были когда-то друзьями». Печорин говорит, что ещё не поздно, если он "откажется от своей клеветы", то дуэли не будет. Но Грушницкий, (запятая не нужна) проявляет гордость даже под предлогом смерти. Чтобы подчеркнуть это, автор прибегает к использованию такого художественного приема, как метафора. Глаза Грушницкого словно "засверкали". Также он говорит: «я себя презираю, а вас ненавижу", "Стреляйте!".

Таким образом, причинами трагического финала взаимоотношений Печорина и Грушницкого в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" являются: несхожесть героев характерами, их упрямство и гордыня.

16 из 18 баллов

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.