Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём причины трагического финала отношений Печорина и Грушницкого? (ЕГЭ по литературе)

В романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» показаны два героя — Печорин и Грушницкий, которые обладают совершенно противоположными характерами. У них разные взгляды на жизнь, они по-разному понимают, что такое честь и достоинство.

Печорин — человек, который хорошо разбирается в людях. Он смелый, уверенный в себе, рассудительный, но эгоистичный и язвительный. Он склонен к анализу ситуаций, умеет подмечать в людях их недостатки и изъяны и может высмеивать их. Именно так он и поступает с Грушницким. Говоря о том, что тот махает шашкой, кричит и бросается в бой, зажмурив глаза, Печорин показывает окружающим, что не считает такое поведение проявлением «русской храбрости».

Григорий Александрович — человек рассудительный, хорошо знающий женщин, но иногда забавляющийся с ними. Так он поступает с Мери. Чтобы досадить Грушницкому, он обольщает княжну. Печорин честен по отношению к людям и самому себе, даже самокритичен. Он видит свои недостатки и говорит о них окружающим.

Грушницкий совсем на Печорина не похож по характеру. Он спокойно обманывает людей, больше говорит, чем делает, и слишком романтизирует людей. Грушницкий никому не говорит о своих недостатках, старается показаться другим лучше, чем есть. Также герой любит красивые слова и жесты, но не обладает такими яркими чертами характера, как Печорин. Ему не хватает напористости и самокритичности. Его напыщенные речи повторяются и становятся для окружающих невыносимыми, а стремление постоянно носить свою шинель указывает на его самовлюблённость и бахвальство. Он гордится тем, что является военным, получившим ранение в бою. Грушницкий завидует другим людям, и эта зависть может перерастать в ненависть. Не простив Печорину того, что им увлеклась Мери, герой начинает ему мстить, распуская о нём слухи. А во время дуэли оказывается способным на подлость.

Грушницкий не может простить Печорину того, что тот видит его насквозь: его трусость, хвастовство, неискренность, высокомерие и тщеславие. Кроме этого, он не может простить ему ухаживания за Мери, в которую герой действительно влюблён. Гордость Грушницкого не даёт ему правильно оценить свои поступки. Поэтому герой пытается уничтожить тех, кто видит его «истинное лицо». Он не извиняется перед Печориным во время дуэли за подлость, а лишь говорит то, что заставляет Григория Александровича продолжить дуэль: «нам на земле вдвоём нет места».

Таким образом, причины трагического финала взаимоотношений Печорина и Грушницкого заключаются как в характерах самих героев, так и в тех обстоятельствах, с которыми их сталкивает жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.