Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мещанство – это уродливо развитое чувство собственности... По А.П.Чехову «Ионыч» (Гиа по русскому)

Мещанство – это уродливо развитое чувство собственности, всегда напряженное желание покоя внутри и вне себя, темный страх пред всем, что так или иначе вспугнет этот покой, - писал А.М.Горький. Я согласна с этим высказыванием. Например, в «Ионыче» А.П.Чехов показал нам духовную деградацию человека, который из целеустремленной и энергичной личности превратился в ограниченного, жадного мещанина.

Герой рассказа А.П.Чехова – молодой доктор Дмитрий Старцев, любящий свою работу и отдающий ей все силы.

Он отличается от жителей провинциального города своей интеллигентностью и образованием. Городские обыватели раздражали его тем, что ничего не делали и ничем не интересовались. С ними нельзя было поговорить ни о политике, ни о науке, ни об искусстве.

После отказа Кати Туркиной выйти за него замуж и ее отъезда, Старцев постепенно превратился в такого же ограниченного обывателя. Жизнь его, скучная и однообразная, проходит без впечатлений, без мыслей. Главной целью его жизни стали деньги. Благодаря огромной практике в городе, у него появились два дома, и он собирался купить третий.

Встретившись с Котиком через четыре года, он даже обрадовался, что не женился на ней. Теперь он думает только об обеспеченности и личном спокойствии. Старцев стал очень полным, грубым, раздражительным, жадным. В городе его прозвали Ионычем. Он чувствовал и понимал, как бездуховны и бездарны окружавшие его люди. Однако, со временем, он стал таким же ограниченным обывателем.

Таким образом, Чехов показал духовную деградацию доктора Старцева, растратившего свои лучшие качества и изменившего своим идеалам. Образ Ионыча – это пример того, каким может стать человек, если он поддастся влиянию мещанской среды, обывательщине, и ничего не сделает для того, чтобы изменить свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.