Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое лицо Санкт-Петербурга (ЕГЭ по литературе)

Историческое лицо Санкт -Петербурга… Нужно ли его сохранять? Именно эту проблему поднимает А.И.Солженицын в своем коротком произведении «Город на Неве»

Проблема, обозначенная писателем, является очень актуальной для нашей современной жизни. Часто можно наблюдать, как вырубают красивые парки или сносят старинные деревянные здания, а на их месте строят новые «картонные» многоэтажки. В таких случаях, невольно вспоминается произведение «Вишневый сад» (А.П.Чехов), где новая жизнь прорубает себе дорогу топором.

Размышляя над поставленным вопросом, писатель восхищается красотой соборов, зданий, каналов и дворцов Санкт-Петербурга. Он заставляет читателей «увидеть» памятники архитектуры, применяя различные олицетворения и эпитеты: «скачет шестерка Победы», «три золотых гранённых шпиля», «львы, грифоны и сфинксы <…> оберегают сокровища и дремлют» …

С великой радостью А.И.Солженицын говорит читателю о законе, который запрещает застройку исторической части города: «Какое счастье, что здесь ничего уже нельзя построить!» - пишет он с ликованием.

Писатель прямо не высказывает своего отношения к происходящему, однако любому читателю понятно, что он убежден: необходимо беречь историческое лицо города на Неве.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что мы должны заботиться о сохранение памятников культуры, так как это наследие наших предков, а значит наша история.

Сохранение культурного наследия каждого города и мировых культурных ценностей – это то, без чего не может быть дальнейшего развития человечества.

В настоящее время в деле сохранения исторического наследия во всем мире применяются информационные технологии с выходом мировое информационные пространство, а также вводятся законы и создаются общества по охране культурного и исторического наследия международного масштаба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.