Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстает Наполеон в приведенном фрагменте? + сопоставление «реальное историческое лицо» (ЕГЭ по литературе)

5. 1. Каким предстает Наполеон в приведенном фрагменте?

В приведенном фрагменте романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» изображается Наполеон.

Во-первых, император предстает эгоистичным человеком. Его презрение и безразличие к людям Толстой показывает через реакцию героя на улан (он «недовольно взглядывал на тонувших улан, развлекавших его внимание»). Во-вторых, самолюбование Наполеона выражено через его мысли: «Для него было не ново убеждение в том, что присутствие его. . . одинаково поражает и повергает людей в безумие самозабвения», таким он и предстает в эпизоде.

6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором действует реальное историческое лицо.

В чем можно сопоставить этого героя с Наполеоном из «Войны и мира»?

Как и в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир», так и в произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка», действует реальное историческое лицо.

С одной стороны, Наполеон и Пугачев похожи своей жестокостью. Французский император безразлично относится к гибели людей: он «недовольно взглядывал на тонувших улан, развлекавших его внимание». Так и Емельян в произведении Пушкина жестоко расправляется с защитниками Белогорской крепости, которые отказываются присягать «государю». С другой стороны, в изображении героев есть некоторое (серьезное) различие. Образ Пугачева — противоречив, несмотря на свою жестокость, он несколько раз помогает Гриневу – человеку, который находится на стороне императрицы. Наполеон, напротив, предстает только отрицательным героем, он не заботится ни о ком, в конце бросает свою армию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском