Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет образ Санкт-Петербурга в совершении Раскольниковым преступления? (ЕГЭ по литературе)

Роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», написанный во второй половине 19 века, соответствует всем канонам реализма: окружающая действительность изображена такой, какая она есть. К образу Петербурга обращались многие писатели, показывая город с разных сторон. С помощью приемов психологизма автор раскрыл суть преступления и наказания героя произведения.

Во-первых, Питер у Ф. М. Достоевского жаркий, душный и пыльный. Создается обстановка угнетения и загнанности, город раздражал Раскольникова, он хотел вырваться из него. В Петербурге на героя давило все, даже простые дома казались громадными: «к громадным, теснящим и давящим домам...». Будь у Родиона материальное положение лучше, он бы смог оставить этот город, возможно, преступления бы не случилось.

Во-вторых, в описании Петербурга на протяжении всего романа преобладает желтый цвет.

Он символизирует болезненность, состояние сумасшествия. Даже двойник Раскольникова — Свидригайлов замечает это: «это город полусумасшедших». Желтый цвет встречается и в описании комнаты героя, «желтенькие <…> всюду отставшие обои» говорят о разрушении не только жилья, но и души Родиона.

В-третьих, герой постоянно ходит по нищим, грязным улицам, которые лишний раз заставляют вспомнить о проблеме униженных и оскорбленных и вернуться к размышлению о преступлении. Мосты, встречаемые Раскольниковым, также символизируют пороговые ситуации, когда он принимал важное решение, от которого зависела жизнь.

Таким образом, Петербург Ф. М. Достоевского враждебно настроен к людям, в этом мрачном городе человек становится озлобленным и способным убить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.