Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Равенство прав не в том, что все ими пользуются, а в том, что они всем предоставлены» (Сенека) (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

В этом высказывании автор рассуждает о равенстве прав и о том, в чём оно заключается. Сенека утверждает, что равноправие – это не само пользование правами, а возможность каждого человека делать это по собственному желанию.

Я согласна с автором данного суждения. По моему мнению, в правовом государстве у всех должны быть равные права, вне зависимости от их расы, религии, пола, вероисповедания и материального благополучия. А вот воспользуются люди своими правами или нет – уже их собственное желание и решение.

Говоря о равноправии, следует упомянуть правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности. Государство обязуется гарантировать и защищать права и свободы людей только в правовом государстве, вся деятельность которого подчинена нормам права и правовым принципам.

Именно в таком государстве и в условиях демократии можно реализовывать равноправие.

Одним из примеров, доказывающих это, служит СССР при Сталине. Тоталитарное государство, в котором права и свободы граждан просто отсутствовали. В Конституции были прописаны права, и гарантировалось равноправие, но на самом деле, большинство их пунктов Конституции не соблюдалось. Поэтому нельзя утверждать, что в СССР при талине было равноправие, потому что законы и права были лишь формальностью, и соблюдались далеко не для всех.

Вторым примером является произведение Тургенева «Муму». В 19 веке в России царит социальное неравенство, о равноправии не может быть и речи. Над главным героем повести – крепостным Герасимом издевается барыня. Сначала разлучает с любимой, потом заставляет утопить его же собаку. Те, кто был высокого положения, вовсе не считались с чувством и мнением тех, кто ниже. Права и свободы тоже полностью отсутствовали.

Утверждение Сенеки полностью раскрывает смысл «равноправия», потому что просто пользоваться правами – это еще не равенство. Равенство – это, когда каждый способен обладать ими и использовать по нужде.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Надо было. Раскрыть сущность обществоведческих понятий: принцип равноправия как важнейшего принципа современного демократического государства; перечислить виды прав и свобод, которые гарантированы Конституциями демократических и правовых государств; корректные понятия правоспособности и дееспособности.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения: связность и логичность рассуждений, выводов - 0 баллов Представлены рассуждения бытового характера без опоры на обществоведческие знания; теоретические выводы, рассуждения недостаточны для полного раскрытия смысла высказывания. Используется перифраз одной и той же идеи, заявленной в начале эссе.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведен 1 корректный фактический пример из истории крепостнической России.

2-й пример о правах и свободах в СССР не засчитывается, т.к. также является примером из истории, а кроме того, недостаточно конкретизирован. Необходимо было указать, каких именно прав и свобод не было в Конституции СССР, с указанием года, допустим, 1977 года.

Можно было смоделировать пример из личного социального опыта. Допустим, наше государство предоставляет всем гражданам равное право на бесплатное образование, независимо от социального положения, национальности, вероисповедания. Причем гарантирует его получение: основное и общее среднее образование в нашей стране бесплатно. Также есть право поступить на бюджет на конкурсной основе в ВУЗ. Моя сестра прекрасно училась в школе, закончила её с золотой медалью, сдала ЕГЭ и поступила на бюджет. Она воспользовалась своим правом и сейчас бесплатно учится в ВУЗе, а вот мой друг – учился плохо, поступил в ВУЗ на платное обучение, не потянул, бросил. Результаты – разные, но право и одному и другому было предоставлено одинаковое. Воспользуешься ты им или нет – свобода твоего выбора. В этом и заключается равноправие.

Итого: 2 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.