Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ничто так не угрожает свободе личности и смыслу жизни, как война, нищета и террор» (А.Д.Сахаров) (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном афоризме известного советского ученого, правозащитника А.Д.Сахорова высказана идея о том, как в условиях кризиса общества,социальных и политических конфликтов меняется личность, искажается самоидентификация человека, смысл его существования. Тема, поднятая автором, актуальна и в наши дни: в мире не кончаются локальные войны, поднял голову терроризм, не решена глобальная проблема нищеты и бедности. Автор афоризма считает, что обострение конфликтности в обществе, скатывание государства в состояние гражданской войны, политического террора, доведение населения до нищеты унижает человеческое достоинство.

Война и террор - крайние и наиболее разрушительные способы решения политиками проблем государства. В эти страшные для населения периоды обостряются социальные противоречия, ухудшается жизнь человека, падает уровень жизни. Но страшнее всего не голод и нищета сами по себе, в конце-концов, человек может приспособиться и довольствоваться малым, но страшно то, что в поисках средств к существованию, человек теряет свободу.

Свобода - это возможность выбора. Человек, оставаясь формально свободным, попадает в тотальную зависимость от многих факторов: от сил природы, других людей, институтов. Если человек слаб и у него нет жизненных принципов, его можно легко склонить к совершению преступления, предательству, недостойному поведению, а значит его существование становится все более бессмысленным и ничтожным, исчезают духовные потребности, моральные ценности и нормы.

Что касается войны, то я считаю, что автор имеет ввиду войну гражданскую, т.е. вооруженный конфликт граждан одной страны друг с другом. В годы гражданской войны в России 1918-20-гг. люди вообще теряли смысл жизни,сама человеческая жизнь обесценивалась, люди метались о "красных" к "белым", не зная, что им делать, как жить дальше. Думаю, что афоризм не касается войны справедливой, освободительной. В такой войне, наоборот,несмотря на падение жизненного уровня, у человека появляется высокий смысл своей жизни - защита Отечества. Из истории мы знаем о массовом героизме советского народа в Великой отечественной войне - генерал Карбышев, Зоя Космодемьянская и много-много других героев. Да, были и предатели и трусы, но большинство советского народа стойко защищали свою страну, показывая примеры настоящего патриотизма. Они были свободны в своем выборе - жить в покоренной стране предателем или погибнуть за независимость своей Родины.

Думается, также надо разделять понятия политический террор и терроризм. Унижает и делает человека несвободным политический террор как средство авторитарного, деспотического режима. В произведении А.Д.Сахарова "Архипелаг ГУЛАГ" описываются случаи, когда некоторые советские люди в условиях политического террора 30-х годов прошлого века становились "стукачами", т.е. ложно доносили на других людей с целью улучшить свое положение. Это - страх перед государственной машиной, которая может уничтожить любого, заменив один винтик на другой. Если же терроризм - это акт внешних сил с целью посеять страх и ужас в населении и навязать политикам свою волю, то такой террор как и освободительная война - делает народ более сильным и стойким и сплачивает его с государством перед лицом внешнего врага. Тогда жизнь человека становится более осмысленной. Из СМИ мы узнали, что на Украине, в Донбассе, люди объединились еще больше после теракта, который унес жизнь руководителя ДНР.

Итак, более всего уничтожает в человеке человека - нищета, а слабых и безвольных людей - политический террор и гражданская война. Если же человек силен духом, у него есть высокая цель, принципы, то и социальные конфликты его сделают еще более стойким.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Введение написано хорошо, как дополнительную проблематику можно выделить - проблему реализации прав и свобод человека в условиях нестабильности общества. (1б)

Теоретическая часть раскрыта недостаточно: война и террор лишь косвенно связаны с высказыванием, логичнее раскрыть сущность "неотьемлемых прав человека", "кризисного состояния общества" и другие. (1б)

По поводу гражданской войны, это некорректная подводка, опять очень узко смотрите. Если только из контекста времени жизни автора можно сделать такой вывод, но из высказывания он не следует. Любые военные действия нарушают привычный уклад жизни и ставят под угрозу права граждан, а не только гражданская. Сам исторический пример подходит.

"Думается, также надо разделять понятия политический террор и терроризм" - никто и не отрицает, что это разные понятия, такая "подводка" некорректна. Аргумент хороший. Стоит доработать именно личные комментарии, не хватает знаний или понимания цитаты.

Вывод чересчур агрессивный и категоричный, сами приводите пример из истории про гражданскую войну, но не жо конца поримаете проблему. "Братские войны" обеим сторонам конфликта кажутся оправданными и необходимыми для достижения общего блага, выбор стороны - не может рассматриваться как "выбор слабых и сильных", тут нужно учитывать множество факторов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.