Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Онегин - типичный представитель своего времени (Пушкин А. С.)

Свыше семи лет великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин работал над известным нам романом в стихах «Евгений Онегин». Автор начал писать произведение в 1823 год, будучи в ссылке. К 1831 году «Онегин» был закончен. Роман выходил в свет выпусками, содержащими по одной главе. Каждый раз это являлось огромным событием в литературных кругах того времени. В 1833 году роман был выпущен целиком, одним изданием.

В центре произведения – любовная история, разворачивающаяся на фоне картин ежедневной жизни дворянской интеллигенции.

Время создания и действия романа практически совпадают, поэтому дух эпохи передан очень точно. В «Евгении Онегине» Пушкин, так же как и во многих других своих лирических произведениях, раскрывает свои идеалы, приоткрывая читателю завесу перед своим внутренним миром, мнением и мыслями. Автор даже дает свои ремарки к событиям романа.

Воспитание Онегина было абсолютно типичным для представителя дворянства того времени (с ним так же, как и с остальными детьми, занимались иностранцы), его умения не отличались ничем особенным.

Главным отличием Евгения от других людей было самообразование. К примеру, главный герой читал Адама Смита. Как только Онегин переехал в деревню, унаследовав от дяди поместье, им овладела хандра. Он «к жизни вовсе охладел». Наш герой сходится лишь с Ленским, находя в своем юном друге черты одухотворенности. Думаю, это напоминало ему о своем прошлом и в какой-то степени грело душу. Онегин и Ленский были противоположностями, как лед и пламя. Поэт был искренен, нуждался в умном собеседнике, а Евгений мог предоставить ему возможность высказаться.

Онегин встречает Татьяну, старшую дочь Дмитрия Ларина, в ее родном доме. Он считает девушку лучше ее сестры и высказывает это Ленскому, влюбленному в Ольгу, в младшую дочь. Так между товарищами появляются разногласия. У Татьяны Евгений вызывает любовный интерес. Она не может держать свои чувства в себе и пишет ему письмо. Онегин отвергает ее. Он не ищет спокойной семейной жизни, не хочет стать подобен Дмитрию Ларину.

Ленский приглашает Онегина на именины Татьяны, уверив друга, что там будет мало гостей. Однако главного героя ждет неожиданность – оказалось, что на этот праздник пришли практически все соседи. Евгений раздражен, решает раздразнить друга и приглашает на танец его невесту, после чего раздосадованный и оскорбленный Ленский вызывает обидчика на дуэль. Было бы разумнее отказаться Онегину, но молодой человек делает то, что больше всего ненавидит: прогибается под общественным мнением, боясь, что его подсчитают трусом. По моему мнению, это главная ошибка главного героя. Далее, после убийства товарища, он не найдет себе спокойного места нигде, ведь совесть человека всегда с ним.

Через три года Онегин появляется в Петербурге и на балу встречает Татьяну, ныне уже замужнюю, светскую даму. К его несчастью, в нем вспыхивает чувство любви по отношению к ней. Он пишет девушке письмо, говоря, что его жизнь буквально в ее руках:

Все решено: я в вашей воле

И предаюсь моей судьбе.

Татьяна, конечно, отказывает Евгению:

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна.

На этом роман в стихах заканчивается. Автор оставляет растерянного Евгения и озадаченного читателя. Данное произведение играет огромную роль в русской литературе. С «Евгения Онегина» практически начался путь реалистического романа в России, а поднятые Пушкиным проблемы актуальны до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.